Статья

Гладкостные покрытия серии 3М™ SCOTCHKOTE™ 2306 — дополнительная прибыль для газотранспортных компаний и технологичность нанесения

Автор: Дмитрий Давыдов,старший инженер ЗАО «3М Россия» Юлия Бычкова, координатор по маркетингу и продажам ЗАО «3М Россия»
Трубопроводы — необходимые артерии для транспортировки энергоносителей. На создание разви- той сети, позволяющей доставлять газ и нефть потребителям, требуются значительные инвестиции. Большую часть стоимости (до 95%) составляют затраты на стальные трубы, фитинги и фасонные из- делия разных диаметров и формы. Стальные конструкции нуждаются в защите от коррозии для про- дления срока эксплуатации, снижения издержек, а также уменьшения вложений в капитальный ремонт. Преимущества создания внешнего защитного покрытия на трубах разного диаметра неоспоримы, однако вопрос о необходимости нанесения внутренних покрытий на трубы более дискуссионный. В данной статье мы остановимся более подробно на гладкостных покрытиях, предназначенных для транспортировки сжиженного газа по трубам диаметром от 508 мм.