01 ноября 2016 Статья

Геопространственная навигация для скважин на шельфе

Автор: добавить автора
Низкий уровень нефтяных цен все больше стимулирует разработку и расширенное применение новых технологий, способствующих снижению себестоимости добычи углеводородов. Среди них — метод геопространственной навигации компании Baker Hughes. На первый план все отчетливее выступают так называемые непрямые производственные затраты, связанные с этапами, предшествующими промышленной разработке месторождения. Особенно это сопряжено с проведением ГРР и прокладкой разведочных скважин в сложных геологических формациях и жестких условиях окружающей среды...
Новые технологические разработки обещают избавить операторов от прокладки лишних скважин, своевременно уточнить характеристики месторождений, а также существенно повысить скорость и эффективность бурения.

Низкий уровень нефтяных цен все больше стимулирует разработку и расширенное применение новых технологий, способствующих снижению себестоимости добычи углеводородов. Среди них — метод геопространственной навигации компании Baker Hughes.

На первый план все отчетливее выступают так называемые непрямые производственные затраты, связанные с этапами, предшествующими промышленной разработке месторождения. Особенно это сопряжено с проведением ГРР и прокладкой разведочных скважин в сложных геологических формациях и жестких условиях окружающей среды. Сопутствующие этим процессам погрешности определения особенностей структуры резервуаров и их емкости обычно приводят к нарастанию непродуктивных расходов на бурение лишних скважин, а также к недостаточно точной оценке сейсмических рисков и уровня предельной добычи.

Подробнее в статье Аналитической службы «Нефтегазовой Вертикали»

Также по теме: