18 июля 2022

«Газпромнефть – Каталитические системы» расширяет сотрудничество в «Лиге вузов» для подготовки специалистов

Автор: «Газпромнефть – Каталитические системы»,   https://www.gazprom-neft.ru/

«Газпромнефть – Каталитические системы» и Омский государственный технологический университет подписали договор о сотрудничестве по практической подготовке студентов. Предприятие – дочернее общество «Газпром нефти» по реализации проекта катализаторного завода – организует студенческую практику для качественной подготовки для отрасли высококвалифицированных специалистов с уникальными компетенциями.

«Газпромнефть – Каталитические системы» строит первый в России современный завод по выпуску инновационных катализаторов нефтепереработки, необходимых для выпуска современного экологичного топлива. Мощность производства – 21 тысяча тонн продукции в год. Завод полностью обеспечит российскую нефтеперерабатывающую отрасль катализаторами. На предприятии создано более 300 рабочих мест. Набор специалистов уже ведется. «Газпромнефть – Каталитические системы» организовало на своей площадке практические занятия для студентов Омского государственного технического университета. Сотрудничество осуществляется в рамках проекта «Газпром нефти» «Лига вузов» – комплексной системы взаимодействия компании с высшими учебными заведениями, ориентированной на развитие партнерств и кросс-функционального взаимодействия. «Лига вузов» включает также цифровую платформу, которая позволяет формировать кросс-функциональные команды с участием представителей вузов и «Газпром нефти» для совместной реализации проектов любого масштаба.

Александр Чембулаев, генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы»:

«Внедрение системы производственной практики для студентов расширит возможности подготовки для отрасли уникальных специалистов, обладающих компетенциями в катализаторной сфере. Студенты получают навыки профессиональной деятельности, работы в коллективе, знакомятся с нашим проектом. Не исключено, что кто-то из сегодняшних практикантов по окончанию учебы свяжет свою жизнь с катализаторным производством. У нас в коллективе уже трудятся молодые специалисты – недавние выпускники омских вузов».

Анатолий Полынский, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Студенты Омского политеха начиная с первого курса проходят производственную практику на ведущих предприятиях Омской области. Участие в решении реальных задач способствует подготовке квалифицированных кадров, готовых с первых дней включиться в работу. Практика на таком уникальном проекте, как катализаторный завод, дает будущим выпускникам возможность развить уникальные профессиональные компетенции и найти перспективную работу в родном регионе».