23 апреля 2015 Статья

«Газпром» не уйдёт из Европы

Автор: Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»
По сообщениям СМИ, Минэнерго РФ намерено урегулировать антимонопольное дело, которое возбуждено в Евросоюзе против «Газпрома», путём консультаций, без излишней политизации данного вопроса.

По сообщениям СМИ, Минэнерго РФ намерено урегулировать антимонопольное дело, которое возбуждено в Евросоюзе против «Газпрома», путём консультаций, без излишней политизации данного вопроса. Напомним, в среду, 22 апреля Еврокомиссия уведомила российскую компанию об имеющихся к ней претензиях, в связи с методами работы Газпрома на рынках Центральной и Восточной Европы. По мнению европейских чиновников, «Газпром» злоупотребляет доминирующим положением и нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза. Речь в документе идёт о нарушениях российской компании, допущенных при работе в Чехии, Болгарии, Словакии, Польше, Венгрии, Латвии, Эстонии, Литвы. Для ответа на эти претензии у «Газпрома» есть 3 месяца.

«Газпром» уже выступил с заявлением о том, что считает претензии необоснованными, а решение проблемы видит в межправительственных консультациях между РФ и Еврокомиссией. Минэнерго РФ в своём заявлении особо выражает сожаление, что данное расследование проходит без учёта аргументов российской стороны и в условиях свертывания Еврокомиссией в одностороннем порядке Энергодиалога с нашей страной.

ФИНАМ

Примечательно, что сами страны, которые упомянуты в новости, не заявляли о своих претензиях и о том, что они недовольны работой «Газпрома», это делает Еврокомиссия. Понятно, что это происходит в рамках действующих в Евросоюзе процедур, но такая «ловля блох» выглядит не самым лучшим образом. Создаётся впечатление, что в данном случае не хотят найти истину, а скорее стремятся доставить массу неудобств российской компании, помешать ей нормально работать в Европе дальше. Ведь когда в некоторые, особо холодные европейские зимы, именно российский газ согревал европейцев, к «Газпрому» претензий не было. Когда из российского газа европейские предприятия производили разнообразную продукцию, тоже не было претензий. А вот теперь они появились.

Очевидно, что «Газпром» даст полный и исчерпывающий ответ на эти претензии, в этом нет никаких сомнений. Но уже сейчас можно утверждать, что как бы не нападали на «Газпром», не стремились ему помешать, он продолжит работу в Европе, иначе зачем было вкладывать столько средств в европейские проекты. У компании есть долгосрочные обязательства в Европе, там она работает с конечными потребителями, владеет множеством объектов распределительной инфраструктуры. Всё это свидетельствует о том, что «Газпром» пришёл в Европу надолго и не намерен отказываться от работы на этом рынке. Так что какие бы расследования против него не возбуждали в Европе, нет сомнений в том, что «Газпром» продолжит выполнять свои обязательства перед потребителями в полном объёме и точно в срок.