17 апреля 2022 Статья

«Газпром бурение»: правила создания эффективных скважин

Автор: -

21 мая ООО «Газпром бурение» отметит свое 25-летие. За четверть века компания бурила и строила скважины на суше и шельфе практически на всех месторождений России. Сегодня, когда многие страны анонсировали планы по наращиванию добычи и применению новых технологий для освоения запасов, опыт, компетенции, инвестиции в инновации станут основными козырями для усиления мощностей национальной добычи углеводородов и драйверами конкурентоспособности на глобальном рынке.

Компания была создана в 1997 году с целью объединения буровых мощностей ПАО «Газпром». Сегодня на предприятии трудятся около 5000 сотрудников, более 100 основных производственных бригад, которые эксплуатируют 110 буровых установок. В портфеле компании – множество функций. ООО «Газпром бурение» успешно реализует контракты по строительству скважин на условиях раздельного сервиса и генерального подряда, оказывает полный комплекс нефтегазосервисных услуг по всему циклу строительства скважин, в том числе работы, связанные с обустройством месторождений, бурением, освоением и испытанием скважин на суше и шельфе всей территории РФ.

География бурения

На протяжении четверти века компания неуклонно наращивала объемы эксплуатационного и разведочного бурения, расширяла географию своего производства. За 25 лет было пробурено почти 15 млн м, построено более 6000 скважин в различных регионах России: от Тульской области до Ямало-Ненецкого автономного округа.

Компания «Газпром бурение» участвовала во многих газовых проектах ПАО «Газпром». Подразделения Общества вели буровые работы от Калининградской области на западе, до полуострова Камчатка на востоке, от южных рубежей – Краснодарского края, Астраханской и Оренбургской областей до регионов Крайнего Севера – Надым-Пур-Тазовского, полуострова Ямал и Республики Коми. ООО «Газпром бурение» задействовано в реализации крупнейших проектов федерального значения. Это национальный проект «Сила Сибири», в рамках которого ведется строительство скважин на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях. В рамках мегапроекта «Ямал» компания разбуривает Бованенковское и Харасавэйское месторожденияТамбейской группы с огромными запасами нефти и газа. В 2015 году в этой локации – на Крузенштернском газоконденсатном месторождении закончено бурение уникальной высокотехнологичной разведочной скважины Р-2. При глубине по вертикали немногим более 2 тыс. м скважина имеет проектный забой почти 5 тыс. м и отход от вертикали около 4 тыс. м (Extended reach drilling). В начале 2022 года ООО «Газпром бурение» было признано победителем по строительству эксплуатационных скважин на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз». До января 2023 года будет построено 93 скважины с применением шести современных буровых установок на крупнейших нефтяных месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа: Приобском, Малобалыкском, Усть-Балыкском, Салымском и других.

С 2010 года Общество работает на шельфе Печорского моря и является единственным буровым подрядчиком на Приразломном месторождении. Для разработки этого месторождения была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная». Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Буровой комплекс МЛСП «Приразломная» автоматизирован и оснащен передовым современным оборудованием. В проекте используется ряд технологический решений, например, применяется специальный бурильный инструмент с двухупорными резьбовыми соединениями; бурение с использованием роторных управляемых систем и каротажа в процессе бурения; используются обсадные колонны с премиальными соединениями для крепления скважины.

_Буровая Ковыкта.jpg

Инвестиции в инновации

С 2011 года парк буровых установок компании был обновлен на 44%. Только за последние 10 лет объем освоения инвестиций в основные производственные фонды составил 81,3 млрд руб. Сегодня особенно актуализировалась потребность в модернизации парка буровых установок, увеличении их производительности и экономической рентабельности. Повышение скорости бурения становится первоочередной задачей в контексте оптимизации экономики проектов и нарастающей конкуренции на мировом рынке добычи.

На протяжении уже более пяти лет ООО «Газпром бурение» занимается поиском решений повышения эффективности буровых установок. В рамках этого направления Общество сотрудничает с крупным производителем отраслевого оборудования ООО «Уралмаш НГО Холдинг». Инжиниринговый проект направлен на создание высокотехнологичных буровых установок, отвечающих повышенным требованиям по охране труда и технике безопасности. Новая техника позволит ускорить строительство скважинна 15%. Станки будут оснащены передовым оборудованием и программным обеспечением, позволяющим реализовать современные технологии бурения и крепления ствола скважины, автоматического осуществления спуско-подъемных операций, поддержания параметров бурового раствора.

Помимо этого, в компании реализуется проект по роботизации действующего парка буровых установок, а также новых станков с целью автоматизации ручного труда и более точного планирования времени бурения. Разработка бурового робота сфокусирована на сокращение сроков, капитальных и эксплуатационных затрат при добыче углеводородов. По оценкам экспертов рынка, инновационные буровые составят конкуренцию лучшим импортным моделям. В Обществе стартовала масштабная «Программа цифровой трансформации» – ряд проектов, помогающих повысить эффективность управления через современные технологии.

буровики (38) (1).JPG

Среди них – вышеупомянутые проекты по роботизации буровых установок и созданию высокотехнологичного бурового оборудования, а также создание Общего центра обслуживания, внедрение программы 1С «Управление холдингом», автоматизация складского хозяйства.

До 2030 года запланировано приобрести более 25-ти буровых установок, увеличить проходку до 2 млн м в год, а долю на рынке нефтесервисных услуг – до 10%. Сегодня «Газпром бурение» является не только генеральным буровым подрядчиком ПАО «Газпром» и участвует в реализации его основных проектов, но и успешно заявляет о себе на открытом рынке буровых работ, сотрудничая с новыми клиентами.

25 лет – это большой путь достижений. Обществу есть чем гордиться, и четко сформулированы цели, к которым оно стремится.

Screenshot_15.jpg