01 февраля 2017 Статья

Газ раздора. Иран и Туркменистан выясняют отношения.

Автор: «Нефтегазовая Вертикаль»
Год начался непросто для Ирана и Туркменистана, правительства которых перессорились на почве газа. Суть конфликта проста: Иран, как считают в Туркменистане, оказался необязательным покупателем газа – долг, по оценкам туркменской стороны, достиг порядка $2 млрд. Возмущенный поставщик в начале января прекратил поставки газа в Иран.
Год начался непросто для Ирана и Туркменистана, правительства которых перессорились на почве газа. Суть конфликта проста: Иран, как считают в Туркменистане, оказался необязательным покупателем газа – долг, по оценкам туркменской стороны, достиг порядка $2 млрд. Возмущенный поставщик в начале января прекратил поставки газа в Иран.

Дополнительную пикантность ситуации придает тот факт, что сумма долга накапливалась с 2007 года. На протяжении 10 лет «Туркменгаз» мирился с неплатежами, в Иране решили, что это естественное проявление добрососедства и так будет всегда. Но теперь, после отмены санкций, финансовое положение Ирана заметно улучшилось, а Туркменистану понадобились деньги на техническое обеспечение дальнейшей подачи газа, и местное правительство решило, что пришла пора возвращать долги. Такова официальная версия пострадавшей стороны.

Иранский демарш
Иран не стал искать пути примирения. Напротив, там пошли на обострение ситуации. В иранских СМИ была развернута активная информационная кампания, очевидно задачей которой стало осветить газовый инцидент в выгодном для Ирана свете. Туркменский ответ значительно запоздал и был представлен всего одним пресс-релизом, выпущенным МИД страны.

Иранские же медиа тем временем били по репутации соседа, раструбив на весь мир, что это ненадежный и своенравный партнер, способный отказаться от собственных обязательств. В глазах общественности правительство Туркменистана выставили шантажистом, угрожающим перекрыть газ иранцам, которые и так еле переживают чуть ли не ледниковый период.

Ответ Чемберлену
Туркменский МИД не стал втягиваться в полемику, ограничившись сдержанным ответом оппоненту, акцентировав внимание на том, что иранские СМИ дают противоречивую информацию: в одних сообщениях речь идет то о внезапном прерывании поставок газа с 1 января текущего года, в других -- о продлении договора о поставках еще на 5 лет. Туркменская сторона не подтверждает, но и не опровергает достижение договоренностей о продлении газового соглашения. Выпущенный МИДом пресс-релиз всего лишь оповестил лишь о задолженности Ирана, которая и привела к прекращению поставок туркменского газа. В свое оправдание Тегеран заявил, что задолженность, действительно, существует и до сих пор не выплачена лишь по причине проблем с подсчетом суммы долга.

Что дальше?
В конце своего пресс-релиза туркменский МИД намекнул Ирану на то, что попытки перевода данного вопроса в политическую плоскость будут истолкованы Туркменистаном в негативном ключе и опровергнуты с отрицательными последствиями для Ирана. Время покажет, так ли это будет, но партнерский имидж Туркменистана уже несколько подпорчен.

Теперь поставщик остался наедине с Китаем – единственным на сегодняшний день покупателем туркменского газа. Формирование альтернативных транспортных маршрутов – занятие долгое и дорогое.

Иран же радуется недавнему избавлению от санкций и строит радужные планы о поставках газа западной Европе и восточным регионам Индии и Пакистана. Как итог - Туркменистан получает нового сильного конкурента, географическое положение которого является более выгодным для газового бизнеса. Ситуация, как минимум, непростая.

Анна Боровкова