12 декабря 2016 Статья

Еженедельный обзор российского рынка нефти и нефтепродуктов от аналитиков «Открытие Брокер» за 3-9 декабря 2016

Автор: АО «Открытие Брокер»
Еженедельный обзор российского рынка нефти и нефтепродуктов от аналитиков «Открытие Брокер» за 3-9 декабря. В прошедший период цены на нефтепродукты внутреннем российском рынке подрастали, за исключением снизившихся цен на дизтопливо летнее. Стоимость нефти сорта URALS на СПбМТСБ снизилась в корреляции с мировым рынком до 50,4$. Торги на бирже пока проходят в недостаточно активном режиме в связи с отсутствием крупных покупателей из-за продолжения работы по долгосрочным контрактам, которые начнут истекать с середины 2017 г.
В прошедший период цены на нефтепродукты внутреннем российском рынке подрастали, за исключением снизившихся цен на дизтопливо летнее. Стоимость нефти сорта URALS на СПбМТСБ снизилась в корреляции с мировым рынком до 50,4$. Торги на бирже пока проходят в недостаточно активном режиме в связи с отсутствием крупных покупателей из-за продолжения работы по долгосрочным контрактам, которые начнут истекать с середины 2017 г.

Кроме того, на рынок оказывали негативное влияние снизившаяся маржа нефтепереработки в Европе, выросшие ставки фрахта и обильное предложение с поставкой в конце декабря. Спрос на данный период, напротив, снижается в связи с праздниками в католическом мире.

В связи с достижением соглашения об ограничении добычи по оценке Минэнерго РФ добыча нефти в 2017 г. может составить 10,98 млн.бар. в сутки или 548 млн.тонн. Компаниям придется разработать внутренний график сокращений производства.

Добыча нефти в январе-ноябре 2016 г. в РФ составила 500,1 млн.тонн, увеличившись на 2,12% к аналогичному периоду 2015 г.