08 октября 2015 Статья

ENERDATA: БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ ПРИ САНКЦИЯХ И НИЗКИХ ЦЕНАХ НА НЕФТЬ

Автор: Enerdata, перевод – Анастасия Никитина, «Нефтегазовая Вертикаль».
Аналитики агентства Enerdata полагают, что в ближайшие 5 лет нефтегазовая отрасль России, которая живет в новых ценовых реалиях и одновременно находится под секторальными санкциями Запада, сохранит в целом свои позиции в мировой энергетике. Но не в долгосрочной перспективе.
Россия остается одной из крупнейших стран по добыче нефти в мире, ей принадлежит 13% от общей мировой нефтедобычи в 2014 году. Российская нефтяная отрасль сейчас переживает трудные времена: во-первых, с 2006 года сильно ограничивают нефтедобычу естественное истощение месторождений и неблагоприятная система геологоразведки. В 2014-2015 года данные негативные факторы усугубились финансовыми и технологическими санкциями, которые повлияли на большинство российских нефтяных компаний, так же как и резкое снижение мировых цен на нефть. Естественно было ожидать значительного спада нефтедобычи в России в такой ситуации. Тем не менее, статистика показывает, что этого не произошло. В своем исследовании компания Enerdata сосредоточилась на оценке движущих факторов, определяющих динамику добычи нефти в России, а также на прогнозе того, как нефтедобыча будет выглядеть в ближайшем будущем.


В значительной степени добыча нефти в стране будет зависеть от возможности компаний вводить в эксплуатацию новые месторождения в срок, как и от темпов внедрения ультрасовременных технологий, с помощью которых можно было бы поддерживать уровни добычи на существующих месторождениях. В Enerdata считают, что несмотря на множество трудностей, Россия - в базовом сценарии - сможет поддерживать текущий уровень добычи нефти в среднесрочной перспективе.


В долгосрочной же спад производства практически неизбежен; тем не менее, скорость, с которой это будет происходить, не будет катастрофической. Кроме того, если Россия осуществит ряд мер, нефтедобыча может даже вырасти. Тем не менее, важно учитывать и возможность более острого падения производства нефти, в случае если давление и санкции на Россию будут ужесточены.


Переходная стадия (2014—2015): важнейшие факторы

С 2014 года российская нефтяная отрасль вступила в новый этап своего развития. Главной проблемой для отрасли является сильное снижение нефтеотдачи на существующих нефтяных месторождениях. В 2000х гг. темпы этого снижения значительно увеличились, и достигли 11% в год. В 2014 году темпы истощения зрелых месторождений еще ускорились, что, вероятно, является результатом снижения объемов бурения на 5% (см. «Темпы истощения и темпы бурения…»).


Темпы истощения и темпы бурения на российских зрелых браунфилдах

Темпы истощения и темпы бурения на российских зрелых браунфилдах

Источник: Sberbank Investment Research


Особенно очевидно добыча нефти с браунфилдов снизилась у компании «Роснефть» как на изначальных месторождениях компании, так и с унаследованных от ТНК-BP.


Одним из основных методов поддержания уровня нефтедобычи в России было бы увеличение нефтеотдачи. Сейчас коэффициент извлечения нефти страны составляет 34%. Однако, применение третичных методов повышения нефтеотдачи при текущей налоговой системе невыгодно с точки зрения затрат. Чтобы поддержать темпы нефтедобычи, необходимо вводить в разработку новые месторождения (см. «Добыча нефти и конденсата в России по типу ресурсов»). Но такие долгосрочные проекты, как арктические или на Баженовской свите, окупятся не раньше, чем к концу 2020х гг.


Добыча нефти и конденсата в России по типу ресурсов

Добыча нефти и конденсата в России по типу ресурсов

Источник: ERI RAS


В 2014-2015 гг. поддерживать темпы нефтедобычи как на гринфилдах, так и на браунфилдах стало гораздо сложнее из-за введенных Западом санкций. Таким образом, к концу 2015 года российские нефтяные компании оказались в очень сложной ситуации. Падение добычи казалось неизбежным. Однако, отраслевая статистика показывает парадоксальные результаты. В действительности, в течение всего 2015 года российские нефтяные компании наращивали производство нефти вместо того, чтобы его сократить, как ожидалось (см. «Ежемесячная добыча нефти в России…»).


Ежемесячная добыча нефти в России в 2014 и 2015 году, млн т

Ежемесячная добыча нефти в России в 2014 и 2015 году, млн т.

Источник: Infotek, CDU TEK


Это может быть объяснено несколькими новыми факторами, которые стали играть роль в конце 2014 – начале 2015 гг. Во-первых, значительно снизились издержки производства, в основном из-за девальвации российского рубля в декабре 2014-феврале 2015 года. Так как российские компании несут большую часть расходов в рублях, а экспорт осуществляют за $, это означает более высокую прибыль.


Кроме того, заработная плата сотрудникам в долларовом эквиваленте сократилась в два раза. Учитывая, что топ-менеджмент российских компаний самый высокооплачиваемый в мире, эффект был значительным. То же самое относится к ценам на металлы, российское оборудование, и т.д.


В дополнение к обменному курсу рубля также важную роль в урезании расходов сыграл налоговый маневр, оказавшийся благоприятным для производителей нефти именно с точки зрения сокращения затрат. Ставка на НДПИ выросла, к ней были добавлены несколько коэффициентов, характеризующих горно-геологические условия конкретных месторождений. Эти означает, несмотря на номинальный рост ставки НДПИ, выплаты по нему уменьшились.


В то же время повышение НДПИ в рублях составляет меньшую сумму, чем сокращение экспортной пошлины, номинированной в $, что стимулировало рост добычи. Активно обсуждаются новые налоговые льготы, в частности льготирование некоторых месторождений с помощью налога на финансовый результат, что могло бы подстегнуть нефтедобычу в дальнейшем.


Воздействие санкций на нефтяную отрасль оказалось меньше, чем ожидалось. Когда они были введены, казалось, что запрет на импорт оборудования для ГРП сделает затруднительным разработку месторождений в Западной Сибири, где добыча нефти резко падает. Однако санкциями не запрещается ввозить оборудование для одностадийного ГРП, но запрещается ввоз оборудования для многостадийного ГРП.


Если список санкций расширится, запрет на ввоз оборудования для одностадийного ГРП может стать серьезной проблемой для российских компаний. Однако, у России уже есть свои технологии и два полностью готовых комплекса ГРП, на которых применяется только российское оборудование и ПО. Без сомнения, этого недостаточно для интенсификации добычи. Тем не менее, тот факт, что Россия обладает собственными технологиями и производственной базой, дает стране возможность заместить западные нефтесервисные компании на рынке ГРП в течение нескольких лет.


Таким образом, текущие санкции не смогут ускорить падение производства в ближайшие пять лет. Более того, в Enerdata ожидают, что в среднесрочной перспективе российские производители оборудования смогут производить аналоги западного оборудования.


У российских нефтяных компаний также есть довольно стабильный портфель долгосрочных контрактов на поставку нефти. Российские компании перестали быть «последним звеном в цепи» благодаря понижению затрат и могут успешно конкурировать на внешних рынках даже при низких ценах на нефть (см. «Сопоставление затрат в нефтедобыче»). Все это позволит России некоторое время поддерживать ведущую позицию в мировой нефтедобыче.


Сопоставление затрат в нефтедобыче

Сопоставление затрат в нефтедобыче

Источник: данные компаний

Прогноз добычи нефти в России

Анализ Enerdata показывает, что если Россия справится с понижением добычи нефти в Западной Сибири и нарастит ее в Восточной Сибири, будет реалистичным не только поддерживать текущие уровни нефтедобычи, но и даже увеличить ее. Последнее потребует дальнейших изменений в системе налогообложения.


Базовый сценарий (Бс) Enerdata предполагает, что дополнительных санкций на российские компании или нефтяной экспорт введено не будет, и не предусматривает радикальных изменений в налогообложении отрасли. Согласно Бс, добыча нефти и конденсата в России будет снижаться, но довольно медленными темпами (см. «Прогноз добычи нефти в России») – по оценке ERI RAS, она снизится на 3% к 2020 году (в сравнении с 2014 г.) и на 5,5% - к 2025 году.


Прогноз добычи нефти в России

Прогноз добычи нефти в России

Источник: ERI RAS


Даже к 2025 году основные нефтедобычные мощности страны будут по-прежнему сосредоточены в Западной Сибири. Сокращение добычи будет частично компенсировано введением в эксплуатацию месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Согласно Бс, добыча нефти в Восточной Сибири увеличится с 35 млн т в 2014 году до 70 млн т в 2025 году, в то время как нефтедобыча на Дальнем Востоке возрастет с 23 млн т до 39 млн т к 2025 году.


Так, в будущем на смену роста производства нефти в России, наблюдаемому с середины 1990х гг., придет его снижение. Но, несмотря на в целом пессимистический прогноз для российской нефтяной отрасли, Россия способна поддержать свою позицию на мировом нефтяном рынке.


*Данный материал является кратким изложение исследования Enerdata, и учитывает только Базовый сценарий. Полную версию можно запросить непосредственно у компании.