14 сентября 2015 Статья

EIA: Саудовская Аравия в первой половине года удержала свою долю нефтяного рынка Азии

Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, "Нефтегазовая Вертикаль" (по материалам EIA)
Даже учитывая спад мировых цен на нефть, Саудовская Аравия нарастила добычу нефти и поддерживала на высоких уровнях ее экспорт, что позволило стране удержать свою долю рынка в странах Азии. Тем не менее, к сокращению этой доли могут привести долгосрочные тенденции в энергетическом секторе Саудовской Аравии.
Импорт сырой нефти странами Азии (средний показатель за январь-июль),
млн барр./с

Импорт сырой нефти странами Азии (средний показатель за январь-июль)
Источник: U.S. Energy Information Administration, на основе Global Trade Information Services and Apex

В первой половине 2015 года Саудовская Аравия экспортировала своим крупнейшим торговым партнерам в Азии в среднем 4,4 млн барр./с нефти, что составляет более половины от общего объема экспорта сырой нефти страны за этот период. Даже учитывая спад мировых цен на нефть, Саудовская Аравия нарастила добычу нефти и поддерживала на высоких уровнях ее экспорт, что позволило стране удержать свою долю рынка в этих странах. Тем не менее, к сокращению этой доли могут привести долгосрочные тенденции в энергетическом секторе Саудовской Аравии.

Во многих ситуациях в прошлом, когда мировые нефтяные рынки испытывали переизбыток вкупе с относительно низкими ценами на нефть, Саудовская Аравия корректировала уровни добычи в попытке повысить цены. Однако в 2014 и 2015 гг. страна решила сфокусироваться на своей рыночной доле среди потребителей саудовской нефти, в частности, в странах Азии, которая генерирует большую часть роста спроса на ЖУ.

С января по июнь 2015 года общий уровень импорта сырой нефти семи азиатских стран в среднем составил 19,1 млн барр./с, что на 700 тыс. барр./с. больше, чем за аналогичный период 2014 года. Доля импорта нефти из Саудовской Аравии за январь-июнь в среднем составила 23,2%, в сравнении с 23,9% за аналогичный период 2014 года. Доли импорта нефти Саудовской Аравии в Китай, Японию, Индию, Южную Корею, Тайвань и Таиланд практически не изменились, а доля импорта в Сингапур – чуть снизилась.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии и загрузка НПЗ в стране (январь 2010 – июнь 2015),
млн барр./с

Экспорт нефти из Саудовской Аравии и загрузка НПЗ в стране (январь 2010 – июнь 2015)
Источник: U.S. Energy Information Administration, на основе Joint Organizations Data Initiative (JODI)

Долгосрочные тенденции внутреннего энергетического сектора Саудовской Аравии и конкуренция со стороны других стран-нефтеэкспортеров могут привести к снижению мировой доли Саудовской Аравии на глобальном рынке нефти. Страна вложила значительные средства в свою нефтепереработку, пытаясь снизить импорт нефтепродуктов, уменьшить свою зависимость от использования нефти для выработки электроэнергии, и стараясь повысить уровень экспорта нефтепродуктов. Благодаря вводу в эксплуатацию двух крупных НПЗ в последние два года, Саудовская Аравия получила 800 тыс. барр./с добавочных мощностей. Общая мощность нефтепереработки в стране сейчас составляет 2,9 млн барр./с.

По данным Joint Organizations Data Initiative (JODI), загрузка мощностей нефтепереработки в Саудовской Аравии постепенно растет с 2014 года, в мае достигнув рекорда в 2,4 млн барр./с и сократившись в июне. Если страна продолжить наращивать загрузку НПЗ, количество нефти на экспорт может снизиться. Тем самым сократится и доля Саудовской Аравии на нефтяных рынках не только Азии, но и других регионов. Тем не менее, при увеличении производства нефтепродуктов на новых НПЗ страна может получить долю на рынках дистиллятов, авиатоплива и бензина.

Конкуренция со стороны других экспортирующих нефть стран также может повлиять на долю Саудовской Аравии на рынках Азии. Россия экспортирует больше нефти в Китай и Японию, и в мае 2015 года на время опередила Саудовскую Аравию по доле рынка в Китае. Потенциальный рост иранской нефти на мировом рынке также может вытеснить Саудовскую Аравию с точки зрения импорта.