24 июня 2016 Статья

EIA: ПЛАН ПО ЧИСТОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ УСКОРИТ РОСТ ВИЭ В США

Автор: EIA
Согласно Годовому энергетическому прогнозу EIA 2016, генерация электроэнергии на основе сжигания природного газа превзойдет генерацию электроэнергии с использованием угля к 2022 году, тогда как ВИЭ (во главе с ветровой и солнечной электроэнергией) превысят угольную электроэнергию к 2029 году.
Согласно Годовому энергетическому прогнозу EIA 2016, генерация электроэнергии на основе сжигания природного газа превзойдет генерацию электроэнергии с использованием угля к 2022 году, тогда как ВИЭ (во главе с ветровой и солнечной электроэнергией) превысят угольную электроэнергию к 2029 году. Ожидается, что данный сдвиг в пользу электроэнергии на основе сжигания газа и с использованием ВИЭ, а также увеличение энергоэффективности будет ускорен планом Агентства охраны окружающей среды США, Clean Power Plan (CPP).

Примечательно, что в 2016 году доля газовой электроэнергии уже превысила долю угольной, согласно Краткосрочному энергетическому прогнозу EIA. Однако согласно Годовому энергетическому прогнозу 2016, доля генерации электроэнергии на основе сжигания газа после 2016 года временно снизится, а примерно в 2020 году возобновит свой рост и еще раз превзойдет долю электроэнергии с использованием угля в 2022 году вплоть до 2040 года (исследуемый в отчете период).

Существенный рост ВИЭ в стране прогнозируется даже без CPP, в значительной степени ввиду недавнего продления Конгрессом благоприятного налогового режима для ВИЭ. При предположении, что CPP никогда не будет реализован, EIA прогнозирует с 2015 по 2030 год в целом по стране рост генерации электроэнергии из возобновляемых источников в среднем на 3,9% в год, тогда как генерация газовой электроэнергии будет расти на 0,6% в год. При осуществлении CPP, генерация электроэнергии с использованием ВИЭ и газа будет расти на 4,7% и 1,6% в год с 2015 по 2030 соответственно.

Выработка электроэнергии в США по видам топлива
Выработка электроэнергии в США по видам топлива
млрд кВтч
Источник: EIA