19 августа 2015 Статья

Douglas-Westwood: время браунфилдов

Автор: Douglas-Westwood
На сегодняшнюю обстановку на мировом рынке нефти и газа оказало влияние множество факторов, включая ограничение капитальных расходов, сокращение инвестиций и увольнение персонала в проблемных компаниях по всей производственно-сбытовой цепочке. Восстановление рынка в текущих условиях будет медленным, а цены на нефть в ближайшей перспективе вряд ли вернутся к докризисным уровням...
На сегодняшнюю обстановку на мировом рынке нефти и газа оказало влияние множество факторов, включая ограничение капитальных расходов, сокращение инвестиций и увольнение персонала в проблемных компаниях по всей производственно-сбытовой цепочке. Восстановление рынка в текущих условиях будет медленным, а цены на нефть в ближайшей перспективе вряд ли вернутся к докризисным уровням. Тем не менее, такие условия, скорее всего, окажутся выгодными для тех частных инвестиционных компаний и стратегических инвесторов, которые сумели подготовиться к грядущему долгосрочному спаду.

Сокращение капрасходов побуждает компании выжимать все соки из своих существующих активов. Оптимизация разработки зрелых месторождений и их вторичная разработка– это относительно недорогой способ увеличения добычи. К примеру, исследование компании Douglas-Westwood показывает, что затраты на ММО (модификацию, техническое обслуживание и эксплуатацию) на шельфе в 2015 году сократятся как минимум на 12%.

Тем не менее, лежащие в основе долгосрочные тенденции остаются благоприятными для разработки браунфилдов. Дискуссии Douglas-Westwood с инвестиционным сообществом выявили повышенное внимание к компаниям, сосредоточенным на разработке браунфилдов. Уровень маржи у них, как правило, ниже, но и портфель заказов не подвержен тому же риску.

К 2017 году необходимость обеспечения сохранения уровней добычи станет еще сильнее, а уровень затрат возрастет. Недавно эту тенденцию проиллюстрировала BP, вложив $1 млрд в проект Eastern Trough Area Project (ETAP), включающий как раз зрелые месторождения.

Сервисные компании не были застрахованы от последствий низкой цены на нефть. Практически все нефтесервисные компании начали снижение затрат, что включает в себя сокращение численности персонала.