23 апреля 2015 Статья

DOUGLAS-WESTWOOD: ПРИОБРЕТЕНИЕ BG - НАЧАЛО ПОВОРОТНОГО ГОДА ДЛЯ ГАЗОВЫХ МЕГАПРОЕКТОВ

Автор: Douglas-Westwood
Shell заключила сделку по поглощению компании BG Group (общей стоимостью $70 млрд), тем самым, компания нарастит свои текущие мощности СПГ примерно до 33 млн тонн/г. Когда сделка завершится, Shell получит доступ к запасам газа от Тринидада и Тобаго до Танзании...

2015 год может остаться в памяти как год, когда природный газ действительно стал основным источником энергии в мире. Shell заключила сделку по поглощению компании BG Group (общей стоимостью $70 млрд), тем самым, компания нарастит свои текущие мощности СПГ примерно до 33 млн тонн/г. Когда сделка завершится, Shell получит доступ к запасам газа от Тринидада и Тобаго до Танзании.

douglas-westwood
Проект СПГ BG - Queensland Curtis LNG – может также обеспечить жизнеспособную возможность разработки крупного месторождения газа угольных пластов Arrow (Австралия).

Chevron ожидает начала производства с проекта Gorgon (тоже в Австралии) в конце третьего квартала текущего года. Мощность этого крупного СПГ-проекта оценивается в 15,6 млн тонн/год. Проект заслужил репутацию черной дыры для capex вследствие перерасхода финансовых средств. Оценивается, что в его рамках уже было освоено 50% от первоначального бюджета в $37 млрд.

Своевременный запуск Gorgon будет иметь решающее значение не только для Chevron, но и для будущего Австралии в плане способности страны обеспечить поставки газа на мировые рынки. Подобным образом, 2015 год также важный год для проекта Wheatstone LNG (тоже Chevron): уже готовы технологические модули для завода, а проектная интеграция продолжится вплоть до ввода в эксплуатацию в 2016 году.

Ожидается, что после долгого ожидания в четвертом квартале этого года работу начнет плавучий завод СПГ компании Petronas. FLNG 1 представляет собой большой технологический прорыв по монетизации шельфовых газовых активов.

Успех другого подобного плавучего СПГ – завода – Prelude (Shell, запуск в 2016 году), наряду с FLNG 1, находящегося в процессе строительства, может стать сигналом начала новой эпохи, в которой труднодоступный газ, а также газ с истощенных и крупных шельфовых месторождений можно будет перерабатывать непосредственно на морских технологических объектах.