15 апреля 2014 Статья

Douglas-Westwood: китайский сланцевый газ наконец набирает обороты?

Китай представил «План разработки сланцевого газа на 2011-2015 гг.», который имеет целями добыть 6,5 млрд кубометров; к 2015 году, а к 2020 году расширить добычу до 60-100 млрд кубометров;, то есть добиться как минимум 56%-го ежегодного роста.
  Китай представил «План разработки сланцевого газа на 2011-2015 гг.», который имеет целями добыть 6,5 млрд м³ к 2015 году, а к 2020 году расширить добычу до 60-100 млрд м³, то есть добиться как минимум 56%-го ежегодного роста. Для обеспечения таких производственных темпов потребуется пробурить около 20 тыс. скважин и вложить значительные средства как в бурение скважин, так и в сопутствующую инфраструктуру.
<br />
Тем не менее, страна сталкивается с особыми проблемами. По сравнению с США, залежи сланцевого газа Китая расположены под землей на глубине от 1500 до 4000 м, в гористой местности (В США такой газ обычно залегает на глубине 800-2600 м). Таким образом, это делает доступ к залежам более затрудненным и дорогим. Вдобавок, применяемые в США ГРП и горизонтальное бурение могут и не подходить для Китая. Еще одной сложностью является нехватка готовой инфраструктуры. Соответственно, оценивается, что скважины на газ в Китае могут стоить в 10 раз больше, чем это есть в США. Кроме того, в последние годы китайские ННК испытывают затруднения с доходом на инвестиции. Его низкий уровень является барьером для дальнейших инвестиций. Но несмотря на трудности, Китай не отступает, и заявленные страной цели на 2015 год все еще могут быть достигнуты.
<br />

<br />
  Компании страны стремятся приобретать права на объекты интеллектуальной собственности и ноу-хау в отрасли сланцевого газа. Такие организации, как CNOOC, Sinopec и Petrochina недавно сделали ряд приобретений в Северной Америке, купив либо инвестировав в компании Nexen и Devon Energy. Таким образом, они намерены не только закрепиться в глобальном масштабе в секторе E&P, но еще и выиграть от передачи им знаний и технологий.
<br />

<br />
  Sinopec удивил некоторых аналитиков отрасли, когда недавно пересмотрел цели по добыче до 1,8 млрд м³ к концу 2014 года, 5 млрд м³ к 2015 году и 10 млрд м³ к 20174 году. Ожидается 10-ти кратное увеличение целевого показателя по месторождению сланцевого газа Fuling вблизи города Чунцин в провинции Сычуань. Sinopec также разработал серию штатных технологий, таких как «Модель 3000» - машины для ГРП, 4 из которых уже применяются на местах производства работ. Также Sinopec экспортирует оборудование в Северную Америку, которое там стоит на 50% меньше, чем местное. DW видит потенциал революции в отрасли сланцевого газа Китая.
<br />