02 июня 2014 Статья

Douglas-Westwood: какое будущее ждет газодобычу Украины

Douglas-Westwood: какое будущее ждет газодобычу Украины? Добыча нефти и газа Украины в значительной степени подвергается влиянию продолжающегося кризиса на Украине и присоединения Крыма к России.
Добыча нефти и газа Украины в значительной степени подвергается влиянию продолжающегося кризиса на Украине и присоединения Крыма к России. Большинство газовых месторождений Украины расположены далеко от районов беспорядков, поэтому перебоев с поставками удалось избежать. Однако, из-за расположения морских месторождений в акватории Крыма, Украина потеряла контроль над ними, а также над основным добывающим предприятием – «Черноморнефтегазом». По прогнозу DW, это приведет к возможным потерям для Украины 117 млн б.н.э в течение следующих семи лет. Это соответствует 50 операциям по заканчиванию скважин за данный период.
<br />

<br />
Базовый сценарий DW по Украине предполагает, что наземная газодобыча страны в 2020 году достигнет 335 тыс. б.н.э/с., что потребует заканчивать примерно по 40 скважин в год. Также предполагается, что во второй половине десятилетия будет проводиться маломасштабная разработка нетрадиционных запасов, что, тем не менее, сможет приостановить падение добычи. Но маловероятно, что мы увидим значительный рост добычи до следующей декады.
<br />

<br />
Текущая ситуация подчеркнула важность для страны отвыкания от импорта российского газа. Могут ли значительный залежи нетрадиционного газа Украины, которые EIA оценивает в 24 млрд б.н.э., помочь в решении этой задачи? За счет таких запасов страна может нарастить добычу до свыше 400 тыс. б.н.э./с. к концу этого десятилетия, для чего потребуется увеличить число операций по заканчиванию скважин до 78%, до 68 с 38 в 2013 году.