27 ноября 2015 Статья

DOUGLAS-WESTWOOD: ЧИСЛО ВОЗДУШНЫХ УДАРОВ РАСТЕТ, А НА НЕФТЯНЫХ РЫНКАХ ЗАТИШЬЕ

Автор: Douglas-Westwood
Со времен первого «нефтяного шока» нестабильность на Ближнем Востоке часто ассоциировалась с высокими ценами на нефть. На отрасль, отчаявшейся ныне дождаться позитивных перемен в цене на нефть, текущий кризис на регион оказывает ограниченное влияние. Саудовская Аравия воюет в Йемене, в Сирии продолжается гражданская война, в Ираке сохраняется серьезная нестабильность, но цены на нефть остаются низкими...
Со времен первого «нефтяного шока» нестабильность на Ближнем Востоке часто ассоциировалась с высокими ценами на нефть. На отрасль, отчаявшейся ныне дождаться позитивных перемен в цене на нефть, текущий кризис на регион оказывает ограниченное влияние. Саудовская Аравия воюет в Йемене, в Сирии продолжается гражданская война, в Ираке сохраняется серьезная нестабильность, но цены на нефть остаются низкими.

Крупные нефтяные месторождения, включая Omar и Tanak в восточной части Сирии, контролируются боевиками ИГИЛ (эта террористическая организация запрещена в РФ), поэтому нефтедобыча страны упала более чем на 90% и теперь не дотягивает даже до 25 тыс. барр/с. Даже при дополнительных 12 тыс. барр/с, реализуемых на подпольном рынке, незапланированные простои добывающих мощностей в Сирии сейчас на рекордном уровне.
Авиаудары уже нацелены на ключевую инфраструктуру вышеуказанных месторождений. В ответ на теракты в Париже они усилятся, что послужит причиной сокращения экспорта на черном рынке нефти.

В Ираке, гораздо более крупном рынке нефти с теоретическим добычным потенциалом на уровне Саудовской Аравии, нефтедобыча растет. За последние 4 года она увеличилась на 40%, с 2,4 млн барр/с в 2010 году до 3,4 млн барр/с в 2014 году. На контролируемом боевиками ИГ месторождении Qayara добыча нефти составляет всего 2 тыс. барр/с. Тем не менее, текущий конфликт не способствует повышению цены на нефть. Пока боевики не в состоянии захватить контроль над месторождениями Himrin и Ajil вблизи города Тикрит, производственные потери будут минимальными.