12 августа 2015 Статья

DOUGLAS-WESTWOOD: БУДУЩЕЕ МЕКСИКАНСКОГО ШЕЛЬФА - НА ТОНКОМ ЛЬДУ

Автор: Douglas-Westwood
После почти 8 десятилетий монополии компании Pemex, энергетический сектор Мексики вступает в новую эру, которая будет характеризоваться участием в нем иностранных НК. Десять лет стабильного снижения внутренней добычи нефти и газа заставило мексиканское правительство разрешить международным компаниям начать разработку шельфовых проектов в мексиканских водах. Правительство страны стремится привлечь частных инвесторов в надежде, что их присутствие даст толчок проблемной экономике Мексики...
<h3>После почти 8 десятилетий монополии компании Pemex, энергетический сектор Мексики вступает в новую эру, которая будет характеризоваться участием в нем иностранных НК. Десять лет стабильного снижения внутренней добычи нефти и газа заставило мексиканское правительство разрешить международным компаниям начать разработку шельфовых проектов в мексиканских водах. Правительство страны стремится привлечь частных инвесторов в надежде, что их присутствие даст толчок проблемной экономике Мексики. </h3>

<br />
За последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) нефтедобычи Мексики снизился на 3,3%. Это связано с падением объемов буровых работ, CAGR которых за 2005-2014 гг. снизился на 2,7%. Несмотря на шельфовый потенциал страны, DW по-прежнему придерживается консервативного взгляда на будущее нефтедобычи Мексики.
<br />

<br />
В то время как ожидается, что CAGR объемов буровых работ увеличится на 13,3% (как следствие ввода в эксплуатацию новых шельфовых проектов в ближайшие годы), CAGR мексиканской нефтедобычи до 2020 года вырастет всего на 0,3%. Действующие месторождения являются зрелыми, и дополнительная буровая активность на них сможет только поддержать уровень добычи.
<br />

<br />
Несмотря на низкие цены на нефть, правительство Мексики выставляет шельфовые участки на тендер, стремясь привлечь международные инвестиции. Последние тендеры не оправдали государственных ожиданий; из 14 мелководных разведочных участков всего 2 были присуждены консорциуму компаний Sierra Oil & Gas, Talos Energy и Premier Oil, а прошедшие предварительный отбор мейджоры остались без новых площадей, несмотря на предыдущие успехи и готовую инфраструктуру.
<br />

<br />
Из неутешительных результатов первого тендера на разработку мелководных участков были извлечены уроки. Главной экономической задачей президента Мексики Энрике Пенья Ньето является повышение затухающей нефтедобычи. Мексиканскому правительству потребуется пересмотреть свои ожидания, если оно хочет увидеть улучшение по последующим тендерам.
<br />

<br />
И хотя было объявлено о том, что условия договоров и требования по будущим тендерам были улучшены, еще предстоит понять, достаточно ли они привлекательны для МНК, чтобы вложить свои бюджеты разведочных работы в шельфовые проекты Мексики.
<br />