25 февраля 2015 Статья

DNV GL: ПРОФЕССИОНАЛЫ ТЕРЯЮТ УВЕРЕННОСТЬ

Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, "Нефтегазовая Вертикаль" (по материалам DNV-GL)
Уверенность в перспективах развития нефтяной и газовой промышленности среди профессионалов отрасли за последние три месяца резко сократилась с 65% до 28%
Предсказуемая реакция на падение цен на нефть: за три месяца уровень уверенности упал более чем на 37%. Согласно последнему исследованию компании DNV GL, в условиях падения цен на нефть, уверенность в перспективах развития нефтяной и газовой промышленности среди профессионалов отрасли за последние три месяца резко сократилась: с 65% до 28%.

Пессимистический прогноз также находит отражение в намерениях по капитальным расходам (CAPEX). Число тех, кто планирует увеличить капвложения за тот же период, упало с 40% до 12%, а число тех, кто планирует сократить численность персонала, напротив, возросло с 26% до 47%.

В выводах указывается, что высокопоставленные специалисты отрасли расходятся во взглядах на то, как преодолеть трудности этого года. Те, кто наиболее уверен в достижении плановой нормы прибыль, планируют различные меры по управлению расходами, вырабатывают долгосрочные подходы, чтобы благополучно выдержать трудности, в то время как пессимисты более склонны принимать краткосрочные меры по сокращению расходов.

Среди уверенных в завтрашнем дне 67% намереваются увеличивать или поддерживать уровень капвложений, и 70% планируют поддерживать расходы на НИОКР, в то время как среди скептически настроенных профессионалов отрасли таких всего 29% и 40%, соответственно.

Что касается введения строгого контроля затрат, то оптимисты делают больший акцент, чем пессимисты, на совершенствовании рабочего процесса (45% против 35%), на более широком использовании автоматизации (11% против 1%) и применении новых IT-технологий (13% против 4%). Скептики, скорее всего, будут принимать такие меры по уменьшению расходов, как сокращение персонала (35% в сравнении с 15% в группе респондентов, уверенных в будущем).

Треть (33%) респондентов в Северной Америке уверены в предстоящем году (это больше, чем в других регионах), но по сравнению с 93% в предыдущем году это огромное падение. Однако наибольшее снижение уверенности произошло в АТР, где только 27% убеждены в хороших перспективах 2015 года в сравнении с 89% в предыдущем году. Самый низкий уровень уверенности в завтрашнем дне отмечается в Европе (26%).

Директор направления Oil & Gas в DNV GL считает, что: "Ожидается сильная корреляция между ценой на нефть и уверенностью в будущем отрасли, поэтому мы должны принять во внимание уроки, извлеченные из предыдущих экономических спадов. Нефтегазовый сектор сталкивается с дилеммой: либо поддерживать долгосрочного роста, либо срочно урезать расходы. Если смотреть шире, то чтобы приспособиться к низкорентабельной конъюнктуре, игроки отрасли могут сформировать долгосрочную устойчивую базу расходов путем стандартизации процессов, материалов и документации и уменьшения их сложности".

В течение последних нескольких лет к росту цен привели такие факторы, как сжатые сроки проектов, высокая активность на них и сложность их выполнения. В текущих обстоятельствах интересно наблюдать, как самые уверенные игроки отрасли прокладывают себе совсем иной путь, нежели настроенные более пессимистично. Они ведут себя антициклически, делают инвестиции во время спада экономики, что позитивно для долгосрочного благосостояния нефтегазовой промышленности.

Исследование DNV GL также включает следующие основные выводы:
  • рейтинг барьеров роста отрасли - нехватка квалифицированных кадров, которая последняя два года была одним из крупнейших барьеров роста, переместилась на 10 место (14% респондентов), также позицию потеряла и геополитическая нестабильность на ключевых рынках. Низкие цены на нефть в 2015 году являются самым большим препятствием на рынке (68% опрашиваемых). Слабая мировая экономика на втором месте (35%), затем – невыгодные цены на газ (20%);
  • США является наиболее благоприятным местом для инвестиций (28%), за ними следуют Китай (11%) и Норвегия (9%);
  • более всего в мире ожидают роста капвложений респонденты из АТР (15%), в то время как в Южной Америке всего 4%;
  • Планы по сокращению персонала схожи в Европе, Северной Америке и АТР (между 46% и 49%);
  • регионом, респонденты которого имеют самые серьезные намерения увеличить контроль за уровнем затрат, является Южная Америка (78%);
  • четверть (25%) участников опроса планируют наращивать стандартизацию процессов и оборудования.