22 апреля 2016 Статья

ДЕЛОЙТ: ОПРОС РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА 2016

Автор: Делойт (Deloitte)
Согласно ежегодному опрос руководителей нефтегазовой отрасли («Делойт», СНГ), в 2016 году, скорее всего, сохранится негативное влияние фундаментальных факторов рынка и действие санкций. В данных условиях на первый план выйдет повышение эффективности работы компаний и их адаптация к новым условиям в долгосрочной перспективе.
Вот уже в десятый раз компания «Делойт», СНГ проводит ежегодный опрос руководителей государственных и частных предприятий нефтегазовой отрасли. Результаты данного исследования отражают промежуточные итоги работы компаний этого сектора, текущие показатели деятельности отдельных организаций, а также планы и возможности развития в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В 2015 году из-за снижения темпов роста спроса на нефть и перенасыщения данного рынка продолжилось падение цены на нефть, начавшееся годом ранее. Все это происходило на фоне сохранения экономических санкций в отношении России, которые еще больше осложнили положение топливно-энергетических компаний как в финансовом, так и в технологическом плане. Несмотря на это, объем добычи нефти в России за 2015 год увеличился — преимущественно за счет повышения нефтеотдачи традиционных месторождений и освоения новых, в том числе с трудноизвлекаемыми запасами. Кроме того, в 2015 году в России был установлен исторический рекорд с советских времен по суточному объему добычи нефти — более 10,7 млн барр. в сутки.

Вследствие падения цены на нефть в 2016 году особенно актуальным по мнению экспертов считается реализация мер по повышению рентабельности добычи на месторождениях, в том числе по увеличению коэффициента извлечения углеводородов на существующих сильно выработанных месторождениях. При этом подавляющее большинство респондентов, принявших участие в опросе, указывают на то, что нефтегазовая отрасль в 2016 году будет испытывать высокую потребность в капитале, а увеличение притока инвестиций прогнозируют всего лишь 18% респондентов — в основном специалисты отрасли склоняются к тому, что в 2016 году объем вложений в отрасль сократится или в лучшем случае сохранится на том же уровне. Среди источников капитала наиболее важными остаются внешние кредиты и займы (к ним прибегают 46% компаний), прочие источники — акционерный капитал, привлечение стратегических инвесторов и собственный капитал — компании используют в равной степени.

Довольно естественно, что при таких ценах на нефть и при отсутствии инвестиций представители нефтегазового сектора ожидают ужесточения со стороны государственных регулирующих органов. Большое значение респонденты придают утверждению Генеральной схемы развития нефтяной отрасли — 64% полагают, что это окажет наибольшее стимулирующее влияние на компании нефтеперерабатывающей отрасли, в частности на темпы освоения нефтегазового потенциала российского арктического шельфа.
В 2016 году, скорее всего, сохранится негативное влияние фундаментальных факторов рынка и действие санкций. В данных условиях на первый план выйдет повышение эффективности работы компаний и их адаптация к новым условиям в долгосрочной перспективе.
На страницах обзора вы найдете более развернутые мнения участников опроса относительно ситуации в нефтегазовой отрасли и планы компаний на 2016 год. Мы хотим выразить отдельную благодарность экспертам, которые поделились с нами своим видением текущего состояния и перспектив развития сектора.

Мы желаем всем своим читателям в 2016 году благополучия, а их бизнесу — успешного преодоления возможных трудностей.



Скачать опрос можно по ссылке:
ДЕЛОЙТ: ОПРОС РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА 2016