12 октября 2015 Статья

ДЕЛОЙТ: НОВЫЕ РЕАЛИИ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА ’2015

Автор: Deloitte
Компания Deloitte выпустила свое ежегодное традиционное исследование "Новые реалии нефтегазового сектора". В настоящем отчете рассматривается шесть основных аспектов, оказывающих влияние на нефтегазовую промышленность.
Статья ДЕЛОЙТ: Новые реалии нефтегазового сектораКакие изменения произошли за год? В прошлом году мы исследовали целый ряд основополагающих характеристик сектора: от макроэкономических, таких как баланс спроса-предложения и особенности регулятивной среды, до детальных, таких как цены на сырье и влияние на них геополитических факторов. Наш анализ выявил: смещение сил среди доминирующих поставщиков, глобализацию рынков природного газа, пришедшую на смену регионализации, а также обратное движение, в случае рынков нефти, изменение структуры мирового энергопотребления, раздувание инвестиционных проектов до мегамасштабов и повышение взаимозависимости стран.

В этом году, однако, практически все эти, казалось бы, фундаментальные характеристики нефтегазового сектора не выглядят столь однозначно. Безусловно, снижение цен на нефть повлияло на развитие мировой нефтегазовой промышленности. В декабре 2014 года цены на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) упали с отметки выше $100/барр ниже $60/барр, а цены марки Brent последовали за ней. Спад продолжился и в 2015 году, когда цены на сырую нефть упали ниже $45/барр, прежде чем достигнуть определенной стабильности. Избыток нефти в сочетании с падающим спросом на глобальном уровне изменили торговые потоки и стали поводом для беспокойства традиционных поставщиков.

В том же ключе неизменное стремление стран Северной Америки к энергетической независимости продолжает отражаться на мировых рынках и, возможно, приведет к возникновению независимого торгово-энергетического блока США, Канады и Мексики. Тренд снижения рыночной доли западных стран-потребителей явился стимулом для России начать поиск более благоприятных рынков в Индии и Китае, а в перспективе и вовсе может изменить геополитическую структуру сил.

Кроме того, геополитика выходит на первый план и постепенно становится основной силой, определяющей характер и структуру торговых отношений. ОПЕК также ищет новых покупателей, пытаясь решать задачи с учетом весьма разнящихся запросов своих стран-членов, привнося еще больше смятения в геополитику.

Прогнозы, касающиеся развития мировой энергетической торговли, также меняются. Вместо ожидаемой глобализации рынка природного газа, в том числе СПГ, мы наблюдаем, что пока большинство объемов реализуется в непосредственной близости к местам добычи. По мере того как рыночная позиция покупателей усиливается по отношению к поставщикам СПГ, условия долгосрочных соглашений пересматриваются, а строительство новых терминалов СПГ замедляется. Темпы реализации крупномасштабных проектов также снижаются, в силу того, что majors сокращают свои расходы.

В настоящем отчете рассматривается шесть основных аспектов, оказывающих влияние на нефтегазовую промышленность (и в частности, на направление разведки и добычи). Хотя перечень факторов неисчерпывающий, он включает в себя следующие важные аспекты:
  1.  ожидаемое изменение реалий спроса и предложения,
  2.  возникновение новых торговых структур,
  3.  пересмотр роли ОПЕК на рынке, по крайней мере, в краткосрочной перспективе,
  4.  снижение цен на СПГ,
  5.  долгосрочные расходы на реализацию комплексных проектов и
  6.  развитие динамики отношений между интегрированными нефтяными компаниями (ИНК) и национальными нефтяными компаниями (ННК).

Данный отчет опирается на исследования, взгляды и мнения специалистов международной нефтегазовой практики компании «Делойт» и имеет целью предоставить читателям информацию аналитического характера для предметных дискуссий.

Подробнее в обширном обзоре, доступном для бесплатного скачивания по ссылке: ДЕЛОЙТ: НОВЫЕ РЕАЛИИ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА ’2015