21 октября 2016 Статья

Делегаты съезда геологов высказались по ключевым вопросам геологической отрасли

Автор: Редакция журнала «Нефтегазовая Вертикаль»
Накануне Всероссийского съезда геологов «Вертикаль» предложила делегатам съезда высказаться по ключевым вопросам современного состояния и перспективного развития геологической отрасли. В результате этого общения сформировалась весьма содержательная, как нам кажется, подборка материалов, тематика которых может служить отправной точкой для предстоящих дискуссий.

С 26 по 28 октября в Москве проводится Всероссийский съезд геологов. Это крупнейшее событие в жизни профессионального геологического сообщества. Традиционно делегаты обсуждают актуальные проблемы геологического изучения недр и недропользования.

Много внимания уделяется вопросам нефтегазовой геологии. Важная особенность нынешнего большого сбора геологов — на профессиональное обсуждение вынесен проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы России.

Накануне события «Вертикаль» предложила делегатам съезда высказаться по ключевым вопросам современного состояния и перспективного развития геологической отрасли.

В результате этого общения сформировалась весьма содержательная, как нам кажется, подборка материалов, тематика которых может служить отправной точкой для предстоящих дискуссий.

В ПОВЕСТКУ ДНЯ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГЕОЛОГОВ  В ПОВЕСТКУ ДНЯ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГЕОЛОГОВ
Редакция признательна министру природных ресурсов и экологии России Сергею Ефимовичу Донскому за поддержку инициативы журнала и интервью, которое открывает профессиональную дискуссию на страницах этого номера «Нефтегазовой Вертикали» (см. «Тактические нюансы и стратегические перспективы»).

О том, что сегодня в большей степени волнует геологическую общественность, рассказывает президент Российского геологического общества Виктор Петрович Орлов. Ситуация, как он признает, сложная. Несмотря на внешне удовлетворительную ситуацию с приростом МСБ по углеводородам, в действительности объемы новых запасов покрывают не более четверти текущей добычи. Необходимы срочные меры. В первую очередь, нужно разрабатывать комплексы новых технологий по повышению КИН, больше бурить поисковых скважин. Требуется внести существенные изменения и в процесс лицензирования (см. «Перекресток романтики и высоких технологий»).

Геологические службы должны решать не только краткосрочные отраслевые, но и долгосрочные общегосударственные задачи. С этой целью Минприроды РФ совместно с недропользователями ведет разработку стратегии ВМСБ. В проект стратегии заложен сценарный подход к оценке внешних вызовов. Стратегия задаст приоритеты в сфере разведки и добычи исходя из уровня значимости того или иного полезного ископаемого и потребности в его воспроизводстве. Для успешной реализации Стратегии необходимо преодолеть как минимум четыре важных развилки в системе регулирования отрасли. Подробностями делится Григорий Вадимович Выгон, управляющий директор VYGON Consulting (см. «Развилки и сценарии Стратегии ВМСБ»).

В последние годы российские нефтяные компании демонстрируют устойчивый прирост не только добычи, но и геологических запасов. Означает ли это, что у отрасли имеется надежная минерально-сырьевая база и можно не бояться, что «черное золото и «голубое топливо» в России закончатся в обозримой перспективе? Об этом размышляет гендиректор ВНИГНИ Алексей Иванович Варламов (см. «Без новых открытий нет будущего»).

Предполагалось, что новая классификация запасов нефти и газа, которая постепенно вводится с начала года, будет фокусироваться на экономической оценке ресурсов и запасов. Такого рода информация нужна, прежде всего, государству. Обладая ею, можно увереннее планировать доходы федеральной казны и реализовывать социально-экономические программы. Однако именно экономическая составляющая новой классификации запасов проработана слабее всего. К тому же в качестве основы для оценки извлекаемых запасов предложен метод дисконтированных денежных потоков. Профессор Юрий Петрович Ампилов доказывает, что в обычном виде выбранный метод непригоден для решения поставленной задачи. Один из возможных вариантов — альтернативная методология, известная как система многофакторной оценки месторождений углеводородов. Но, в принципе, вопрос о введении в действие системы оценки рентабельно извлекаемых запасов нефти и газа далек от своего разрешения (см. «Забыть, чтобы разбогатеть?»).