21 августа 2021 Статья

Дальневосточный форпост России

Дальневосточный регион имеет для России особое значение. Он служит воротами в Азию, где сейчас активно экономически развиваются и укрепляют свои геополитические позиции Китай и ряд других стран АТР. Задача прочного закрепления России на Востоке стоит перед нашей страной уже не первое столетие и сегодня, на фоне усиливающейся международной конкуренции и формирования многополярного мира, она становится как никогда ранее актуальной.

Пример решения данной задачи наглядно демонстрирует отечественный нефтегазовый комплекс. Вследствие усиливающегося давления Запада на Россию в нашей стране был провозглашен курс на диверсификацию энергетического экспорта, переориентацию части поставок нефти и газа в АТР. В результате были сооружены и пущены в эксплуатацию нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» и газопровод «Сила Сибири», на очереди – реализация еще ряда трубопроводных проектов. Одновременно развивалось портовое хозяйство, позволяющее осуществлять отгрузку углеводородов потребителям в странах АТР. А в Приморском крае ведется сооружение судостроительного комплекса «Звезда», который будет обеспечивать российские дальневосточные и арктические акватории судами различного типа (включая танкеры ледового класса).

Но Дальний Восток может не только служить «транзитным коридором» и перевалочной базой для российского углеводородного сырья на его пути на Восток, но сам стать крупным центром нефте- и газодобычи. Конечно, ресурсная база Дальнего Востока не сравнится с Западной Сибирью, но она вполне достаточна для реализации ряда эффективных проектов. Так, Сахалин уже стал одним из ведущих нефтегазодобывающих регионов России, поставки углеводородного сырья с месторождений сахалинского шельфа и СПГ с построенного на острове завода осуществляются во многие страны АТР. Определенные перспективы геологи также связывают с шельфами Камчатского края и Магаданской области.

Конечно, развитие Дальнего Востока, укрепление его промышленного и кадрового потенциала невозможны без развития систем энергоснабжения. И здесь тоже ведется большая работа. Важность ускорения процесса газификации, в том числе в дальневосточных регионах, была особо подчеркнута Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию в апреле нынешнего года. Здесь еще немало предстоит сделать.

Вместе с тем на Дальнем Востоке имеется уникальный природный потенциал для развития альтернативных источников энергии – строительства гидроэлектростанций, приливных электростанций, ветряных парков и солнечных батарей. И этот потенциал также необходимо максимально задействовать.

Таким образом, перед Дальним Востоком стоит целый комплекс задач в области развития энергетики. О том, как они решаются, «Нефтегазовая Вертикаль» попросила рассказать губернаторов регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Публикуемая серия интервью дает исчерпывающую картину перспектив региональной энергетики, обозначает пути экономического роста этого важнейшего форпоста России.