Статья

Будущее инвестиций в геологоразведку

Автор: АЛЕКСАНДР ЖУРАВСКИЙ, ВЛАДИМИР МЯСИЩЕВ, к.т.н. Ассоциация «Русский Регистр»
Одной из важнейших проблем в настоящее время является значительное падение темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы: происходит устойчивое снижение ежегодного прироста разведанных запасов, в том числе углеводородного сырья, по сравнению с объемами их добычи. Во многом это связано с изменением порядка финансирования геологоразведочных работ: если раньше (в эпоху СССР) финансирование происходило в основном за счет государства, то сегодня доля государственного финансирования значительно снижена и не обеспечивает необходимого темпа прироста минерально-сырьевой базы. Для выхода из создавшейся кризисной ситуации в минерально-сырьевом секторе необходимо привлечение инвестиций в геологоразведку.

Проекты, связанные с разведкой нефтегазовых ресурсов, являются важнейшей частью энергетического потенциала России, но считаются высоко рисковыми и капиталоемкими, а следовательно, и малопривлекательными в инвестиционном отношении. Одной из основных причин недостаточного финансирования геологоразведочных работ является слабая предсказуемость и неопределенность их конечного результата. В процессе проведения геологоразведки присутствует большое количество рисков, связанных, в том числе, с возможностью убытков, дополнительных расходов или недополучения прибыли в случае, если ожидаемые расчетные показатели по конкретному месторождению окажутся ниже фактических.

Отсутствие интереса инвесторов к вложению средств в геологоразведочные работы во многом объясняется геологическими, финансовыми и другими рисками. Под геологическим риском понимается возможный финансовый ущерб, наступающий при не подтверждении запасов полезных ископаемых определенной категории. Вероятность геологического риска зависит, в основном, от сложности геологического строения месторождения и от стадии проведения геологоразведочных работ.

Для активизации привлечения инвестиций в геологоразведку необходим механизм, направленный на управление и минимизацию рисков в процессе проведения работ. Методом управления геологическим риском может выступать система страхования, основанная на аккумулировании средств для покрытия ущерба при наступлении страхового случая.

Проблема минимизации рисков в геологоразведке эффективно может быть решена только при комплексном подходе. Разрабатываемые проекты геологоразведочных работ должны предусматривать механизмы и способы снижения рисков не только в техническом и организационном плане, но и в экономическом. Особо следует выделить роль страхования геологических рисков для целей защиты и снижения финансовых рисков недропользователей-инвесторов, как общепринятый во всем мире рыночный механизм борьбы с избыточным риском.

Несмотря на то, что страховщики в последние годы стараются придать своей деятельности проактивный характер, понятно, что страхование по своей экономической сущности направлено, в большей степени, не на избежание, а на смягчение последствий возможных аварий как для компаний-инвесторов, так и для общества и страны в целом.

Следует особо отметить, что потенциал возможных убытков на скважинах в новейшей истории России еще до конца не проверен катастрофическими убытками, хотя печальный опыт Советского Союза (крупнейшие фонтаны в Средней Азии, Тимано-Печере и др.), а также аварии за рубежом (Мексиканский залив) показывают, что суммарные затраты на ликвидацию аварий и связанный с ними экологический ущерб и социально-экономические последствия могут достигать значительных размеров. Надо понимать, что полностью предупредить эти аварии невозможно даже при использовании всех достижений техники и технологий, поскольку всегда остается человеческий фактор и фактор внешней среды.

Если у частных компаний-инвесторов, включая банки, появится уверенность, что их внеплановые потери по причине инцидентов в ходе выполнения геологоразведочных работ могут быть компенсированы за счет сформированных на страховом рынке резервов, это, безусловно, сделает проекты по вложению средств в ГРР более инвестиционно привлекательными.

Необходимость привлечения инвестиций в геологоразведку, как основу воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы страны, в современных условиях требует создания системы управления рисками, возникающими в процессе выполнения геологоразведочных работ. Необходимо определить геологические риски для месторождений различных категорий сложности по стадиям их освоения, разработать и предложить новый вид страхования – страхование инвестиций при проведении ГРР.

Российский страховой рынок является частью мирового финансового рынка и тесно связан с ним через механизм перестрахования избыточной части ответственности. Поэтому неудивительно, что система страхования в России развивается с учетом мирового рынка страховых услуг. Страхование принадлежит к наиболее интегрированным формам финансовой деятельности, при этом все крупнейшие страховые компании мира объединены прочными связями совместного страхования и перестрахования. Во многих странах разрешен свободный доступ иностранных страховых компаний на национальные рынки. Например, всякого рода ограничения для иностранного капитала сняты в странах Европейского Союза.

Несмотря на значительный перечень страховых услуг, в настоящее время страхование геологических рисков не характерно для большинства отечественных и зарубежных страховых компаний и не рассматривается таковым в ближайшей перспективе. Как уже было сказано выше, основной причиной является высокий уровень непредсказуемости и влияния множества неопределенных факторов на определение страховых тарифов для расчета стоимости подобного вида страхования.

Каждый вид геологоразведочных работ, каждое месторождение имеют свою специфику по горно-геологическим условиям ведения буровых работ, географическому расположению и многим другим особенностям, в том числе стадиям проведения геологоразведки и степени их подготовки. Все эти факторы оказывают определенное влияние на величину риска, которая может меняться в зависимости от конкретного объекта и совокупности всех факторов риска.

Величину риска необходимо оценивать с учетом проведения комплексной экспертной оценки с привлечением квалифицированных специалистов. Наибольшими геологическими рисками отличаются, как правило, новые, труднодоступные регионы с высокими затратами на мобилизацию и неопределенным коэффициентом успешности работ. Компании, инвестирующие геологоразведочные проекты на таких территориях, обычно подвержены спадам интереса к финансированию подобных проектов при снижении цены на углеводороды или при получении неудачных результатов геологоразведочных работ.

Следует отметить, что в настоящее время в России сравнительно недавно появился новый вид страхования – страхование скважин. Условия страхования скважин, в том числе на этапе их строительства, отличается от условий страхования рисков при выполнении строительно-монтажных работ и страхования имущества. Поэтому принято считать, что это особый комплексный вид страхования. Объектом страхования при этом являются, как правило, имущественные интересы и ответственность заказчика (недропользователя, оператора месторождения) или подрядчика при проведении работ на скважинах в любом статусе (строительство, эксплуатация, капитальный ремонт, консервация, ликвидация), а также возможные издержки в связи с гибелью или повреждением используемых в процессе работ оборудования и материалов.

Необходимо подчеркнуть, что застраховать скважину на базе «от всех рисков», как хотели бы страхователи, нельзя. Ввиду повышенного риска, связанного с данным объектом, и его технико-технологическими особенностями, страховой рынок готов принимать скважины на страхование только на базе «от поименованных опасностей». При этом используемые в процессе работ оборудование и материалы могут быть застрахованы от всех рисков на поверхности, но в момент нахождения в скважине – также только от поименованных опасностей.

Условия страхования скважин разработаны с учетом общепринятой мировой практики по страхованию данных рисков – Energy Exploration & Development (EED). Это условия основного страхового рынка по данному виду страхования, а именно Лондонского международного страхового рынка, используемого большинством страховых и перестраховочных компаний во всем мире. Российские правила страхования, которые могут называться по-разному (Правила страхования буровых работ, Правила страхования рисков при разведке и разработке месторождений, Правила страхования скважин и т.д.), но все они имеют в своей основе положения ЕЕD, которые, в основном, позволяют страховать события и ответственность, связанные с выходом скважины из-под контроля (открытые фонтаны, внутрипластовый неконтролируемый переток, грифоны).

Необходимость привлечения инвестиций для выполнения геологоразведочных работ требует в современных условиях создания системы управления рисками, возникающими в процессе данного вида работ. Необходимо определить геологические риски для месторождений различной категории сложности по стадиям их освоения, разработать и предложить новый вид страхования – страхование инвестиций при проведении геологоразведочных работ. Необходимо создание комплексной системы оценки рисков геологоразведки с учетом всех факторов для определения степени опасности потерь инвестора и соответствующих страховых тарифных ставок.

Литература

1. Воблый К.Г. Основы экономики страхования. – М: Анкил. – 1993

2. Балаба В.И. Безопасность технологических процессов бурения скважин. – М. РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. – 2007

3. Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. – М: Финансы и статистика. – 1992