Статья

Азиатский дебют нефтяников

Автор: ЛЕОНТИЙ ЭДЕР, ИРИНА ФИЛИМОНОВА, ИРИНА ПРОВОРНАЯ, ВАСИЛИЙ НЕМОВ, ИНГГ им. А.А.Трофимука СО РАН
Замедление глобальной динамики роста потребления нефти стало одной из главных причин обвала цен на этот энергоноситель. Но, невзирая на сокращение темпов развития экономики и повышение ее энергоэффективности, Азиатско- Тихоокеанский регион остается драйвером спроса на внешние поставки углеводородного сырья в мире. В этих условиях задачей отечественной нефтяной отрасли является укрепление своих позиций в тихоокеанском регионе.
В качестве основной сырьевой базы для поставок нефти в страны АТР выступают Восточная Сибирь и Дальний Восток. Там уже открыты крупные запасы углеводородов, позволяющие значительно нарастить экспорт в восточном направлении. Однако для полной загрузки трубопровода ВСТО необходимо активизировать геологоразведочные работы и осуществлять ввод в разработку трудноизвлекаемых запасов.
Дальнейшее расширение системы ВСТО и использование мощностей специального нефтяного порта Козьмино даст возможность к 2020 году довести экспорт нефти в страны АТР до 80 млн тонн в год. Но важной задачей государства является и поддержание комплексного освоения недр за счет формирования перерабатывающих мощностей на Востоке России.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500