22 августа 2021 Статья

Айсен Николаев: «Якутия сейчас является одним из лидеров по добыче нефти и газа в стране»

Республика Саха (Якутия) относительно недавно вошла в число крупных газодобывающих центров России. Именно Чаяндинское месторождение, расположенное на территории Якутии, стало сырьевой базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области). При этом данный регион имеет отличные перспективы дальнейшего наращивания производства нефти и газа. Но не только углеводородами богата Якутия. Здесь имеется превосходный природный задел для развития альтернативной энергетики. О реализации проектов в области нефтегазового комплекса и ВИЭ нашему журналу рассказал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен НИКОЛАЕВ.

НГВ: Айсен Сергеевич, какие проекты в 2020 году, по Вашему мнению, смогли укрепить или даже повысить промышленный потенциал Якутии?

А.Николаев: Во-первых, одним из самых исторических событий в 2020 году стал запуск первой очереди крупнейшей в России угольной шахты Инаглинская и обогатительной фабрики Инаглинская-2 мощностью переработки 6 млн тонн угля в год. Это поистине огромный трудовой подвиг всех жителей Южной Якутии.

Во-вторых, по итогам 2020 года наблюдается рост промышленного производства. По добыче нефти мы вышли на уровень 16 млн тонн, это более чем на 12% превышает результат 2019 года. По газу у нас тоже значительный рост – более чем в два раза. Это связано с постепенным выходом на промышленные мощности газопровода «Сила Сибири».

По итогам 2020 года золотодобывающие предприятия Якутии получили около 40 тонн золота, тем самым превысив рекорд далекого 1975 года. Рост объемов золотодобычи вызван увеличением производственных мощностей на предприятиях ПАО «Селигдар», АО «Полюс Алдан», ООО «Нерюнгри-Металлик», АО «Тарынская золоторудная компания».

Добавлю, что до конца года планируется начать освоение Нежданинского месторождения. Проектная мощность – до 4,5 тонн золота в год.

В-третьих, произошло открытие новых месторождений. АО «РНГ» открыло перспективное газоконденсатное месторождение в пределах Мурбайского лицензионного участка в Ленском районе. Эксперты высоко оценили потенциал данного участка и возможность включения объекта в ресурсную базу магистрального газопровода «Сила Сибири». Согласно данным первого оперативного подсчета, начальные извлекаемые запасы газа на новом месторождении составляют 27 млрд м3.

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» по результатам бурения поисковой скважины на Нижнеджербинском лицензионным участке открыла новое крупное газоконденсатное месторождение. На баланс Государственной комиссии по запасам поставлены более 75 млрд м3 газа и 1,4 млн тонн газового конденсата.

5O9G2169

НГВ: По итогам прошлого года добыча газа в Республике Саха (Якутия) увеличилась в два с половиной раза, нефти, как Вы уже отметили, – на 12%. Удастся ли Республике сохранить высокую динамику добычи углеводородного сырья и в ближайшие годы, и на какие основные проекты будет опираться НГК Республики?

А.Николаев: По добыче нефти мы вышли на уровень 16 млн тонн, это более чем на 12% превышает результат 2019 года. Якутия сейчас является одним из лидеров по добыче нефти и газа в стране. В перспективе планируется значительное увеличение добычи природного газа и сохранение объемов добычи нефти с небольшим ростом.

Основными компаниями, обеспечивающими высокую динамику добычи, являются ПАО «ЯТЭК» и ПАО «Газпром» по природному газу и ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ПАО «Газпром» по сырой нефти. Реализация намеченных целей идет полным ходом.

Так, в текущем году «Газпром нефть» запустила систему транспортировки нефти с Чаяндинского месторождения до магистрального газопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Завершение строительства инфраструктуры промысла позволит компании сдавать в ВСТО до 1,5 млн тонн нефти ежегодно. Проект реализован в соответствии со всеми стандартами экологической и промышленной безопасности. Чаяндинское НГМ – одно из крупнейших в Восточной Сибири, на нем в будущем планируется добывать до 3 млн тонн углеводородов в год, увеличивая поставки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот проект обеспечит, в первую очередь, поступление налогов, которые можно будет направить на строительство новых социальных объектов в республике, а также создание новых рабочих мест.

OB1X4126

НГВ: На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении обнаружены значительные запасы гелия. Планируется ли развивать добычу этого ресурса? Исходя из того, что основной мировой спрос на гелий сосредоточен на азиатских рынках, может ли Якутия превратиться в гелиевый хаб для дальневосточного макрорегиона? Предпринимаются ли в этом направлении какие-то шаги со стороны Правительства Якутии?

А.Николаев: Наличие множества месторождений углеводородного сырья, содержащего гелий, является предпосылкой для комплексного развития гелиевой промышленности Республики Саха (Якутия). Следует отметить, что уже сегодня возможно экономически эффективное производство гелия на месторождениях Западной Якутии.

В настоящее время значительные объемы гелия добываются, но не извлекаются. Только часть гелия с Чаяндинского месторождения поступает в газопровод «Сила Сибири» в качестве сырья для Амурского ГПЗ. Существует ряд технологий выделения гелиевого концентрата – это криогенный, мембранный и комбинированный методы. К примеру, на объектах ПАО «Газпром» применяется мембранная технология отбора гелиевого концентрата, но на объектах других компаний возможно использование альтернативных технологий. Существует четыре основных способа создания базовых хранилищ для гелиевого концентрата, выделяемого при разработке месторождений:

  • в соляных кавернах;

  • в малых истощенных газовых месторождениях;

  • возврат гелиевого концентрата в один из блоков (участков, пластов) разрабатываемого месторождения;

  • создание искусственных хранилищ гелия.

    Главная цель развития гелиевой промышленности в Якутии – обеспечить безопасное хранение стратегического запаса гелия, постоянное его пополнение и своевременное использование для нужд медицины, научных исследований и высоких технологий.

    В целях развития в Якутии гелиевой промышленности Правительством Республики создана проектная лаборатория, задача которой – разработки комплексного проекта по сбору, транспортировке и хранению гелиевого концентрата в Восточной Сибири. В данную лабораторию вошли представители органов власти и научного сообщества республики.

    25 мая 2020 года в Москве НОЦ «Север: территория устойчивого развития» провел круглый стол на тему данного комплексного проекта. В мероприятии приняли участие органы власти Республики Саха (Якутия), научные учреждения РФ, а также предприятия нефтегазового комплекса. Участники круглого стола заслушали доклады заинтересованных ведомств и организаций и пришли к выводу о том, что потенциал гелиевой отрасли Якутии имеет мировой уровень, поэтому необходимо обратить внимание государства на гелиевую промышленность и восстановить практику включения обязательств по извлечению гелия в лицензионные соглашения.

    НГВ: В Республике Саха (Якутия) разработана Программа потребления сжиженного природного газа до 2030 года. Какие цели ставятся в этой программе, и каковы способы их достижения? Насколько это поможет снизить логистические расходы по газоснабжению отдаленных районов региона?

    А.Николаев: Действительно, в республике разработана такая программа. Ее проект был подготовлен региональным Минпромгеологии совместно с МинЖКХ РС, а также с компаниями, которые занимаются производством сжиженного природного (СПГ) и сжиженного углеводородного газа (СУГ), администрациями муниципальных образований.

    В программе рассматривается несколько направлений применения СПГ: газификация котельных, автономная газификация населенных пунктов, использование в качестве топлива для транспорта (автомобильного, железнодорожного и в перспективе, с запуском Жатайской судоверфи, – речного). Предложено перевести на газ котельные ряда населенных пунктов Хангаласского, Мегино-Кангалакского, Таттинского, Чурапчинского, Амгинского, Горного, Вилюйского и Усть-Алданского улусов.

    НГВ: В ряде стран активно развивается использование природного газа в качестве моторного топлива. Какие шаги в этом направлении предпринимает Ваш регион?

    А.Николаев: Уже проведены обсуждения с руководителями угольных, золотодобывающих и нефтегазовых компаний, в ходе которых рассматривалась возможность перевода большегрузной техники и вспомогательного транспорта на СПГ, метан и пропан-бутан. Есть понимание сроков и объемов потребления.

    Такое решение поможет не только сэкономить на эксплуатации автомобильного транспорта, но и повысить его экологическую безопасность. Кроме того, при реализации программы жители республики сэкономят на коммунальных услугах до 6 тыс. рублей в год, а экономия госбюджета превысит 1 млрд рублей после 2024 года.

    Сейчас в Якутии ведется подготовка к реализации проекта строительства малотоннажного завода СПГ. Приняты базовые решения для развития автономной газификации населенных пунктов, удаленных от газопроводов. Расширяется газозаправочная инфраструктура. Якутия также поддерживает использование ГМТ. Это и выгоднее, и экономичнее, если брать жизненный цикл в целом.

    В Республике реализуется комплекс мер, направленных на стимулирование применения природного газа для автотранспорта. В 2020 году правительство и депутаты республики одобрили введение налоговых льгот на транспортный налог для физических, юридических лиц и ИП. Налог снижен на 50% для автотранспорта, работающего на газе – СПГ, пропан-бутане (СУГ) или на компримированном природном газе (КПГ). В 2020 году также установлена льгота по налогу на имущество для организаций, задействованных в развитии газозаправочной инфраструктуры. Теперь налог на имущество для них обнулен. Думаю, это хороший стимул для инвесторов.

    Разработаны порядки субсидирования перевода транспортных средств на природный газ, строительства газозаправок и приобретения передвижных автомобильных газовых заправщиков. Ведем подготовку к льготному переводу на газ сельскохозяйственной техники в пилотных Хангаласском и Намском районах.

    С марта 2021 года введены льготы для владельцев техники на газомоторном топливе в рамках конкурсов на предоставление услуг перевозок на межмуниципальных маршрутах. Оказывается содействие при подключении заправок к инфраструктуре, проводятся консультации по приобретению техники на газе по льготным расценкам для Дальнего Востока. Это мотивирует предпринимателей переходить на газомоторное топливо. Как пример, в Якутске предприятие, занимающееся муниципальными перевозками пассажиров, уже перевело всю свою технику на газ. Экономический эффект очевиден. Недавно еще один из предпринимателей перевел свои самосвалы в Покровске и Нижнем Бестяхе на СПГ.

    В январе 2021года Министерство промышленности и геологии Якутии передало на рассмотрение депутатов законопроект о предоставлении земельных участков под объекты производства, реализации газомоторного топлива и центры переоборудования автомобилей под такое горючее без проведения торгов. Это позволит не создавать ажиотажа и избежать ситуации, когда при проведении аукциона цены на землю искусственно завышаются. Предлагается передавать эти участки инвесторам в газозаправочную инфраструктуру, которые предоставят конкретные проекты. Это выгодно и предпринимателям, и муниципальным образованиям, и гражданам. Инвестор получает возможность быстрее реализовать проект и не платить лишние банковские проценты, а значит, не завышать цены на топливо. И это еще не все. Сейчас совместно с администрациями муниципальных образований прорабатывается вопрос применения пониженных ставок земельного налога и снижения размера арендной платы для газозаправочных станций.

    В марте 2020 года было проведено большое техническое совещание, куда были приглашены главные инженеры предприятий, работающих в этой отрасли, и представители крупных компаний, заинтересованных в ее развитии (АЛРОСА, РНГ, «Газпром» и другие). Обсуждалось, где на территории Якутии следует размещать газозозаправочные станции, чтобы их услуги были востребованы в соответствии с транспортными потоками. Сейчас мы готовы предложить инвесторам конкретные земельные участки, приближенные к газотранспортной и автодорожной инфраструктуре. А также оказываем всяческое содействие желающим открывать газозаправочные станции.

    Наш системный подход к этой работе был отмечен Министерством энергетики РФ и Национальной газомоторной ассоциацией. А конечная цель – не только уменьшить затраты на эксплуатацию автотранспорта и на северный завоз, не только сдерживать рост цен, но и снизить негативную нагрузку на окружающую среду.

    В итоге до 2030 года планируется строительство более 40 газозаправочных станций. В создании таких объектов заинтересованы крупные промышленные компании республики: «Сахаметан», «Алроса-Газ», «Саханефтегазсбыт», «Сахатранснефтегаз», РНГ, «Газпром добыча Ноябрьск» и «Газпром газомоторное топливо».

    Надеемся, что наша Республики будет включена в перечень субъектов, в которых формирование заправочной инфраструктуры природного газа осуществляется в первоочередном порядке, а также в список регионов, в которых запланировано размещение заправочной инфраструктуры СПГ вдоль автомобильных дорог общего пользования.

    НГВ: Якутия – первый российский регион, в котором был принят Закон «О возобновляемых источниках энергии», еще в 2014 году. Как сегодня обстоят дела с развитием ВИЭ в регионе? Какие проекты уже осуществлены, и какие планируются к реализации?

    А.Николаев: На данный момент на территории Республики функционирует 21 солнечная электрическая станция с общей установленной мощностью 1,616 МВт. Из них девять(общей мощностью 1,225 МВт)расположеныв Арктической зоне.

    Данными объектами в 2020 году выработано 1,290 млн кВт*ч электрической энергии, что позволило сэкономить 360 тонн дизельного топлива (отмечу, что всего по Республике Саха (Якутия) эксплуатируются 142 автономные дизельные электростанции, осуществляющие энергоснабжение населения и социальной сферы в северных и арктических районах).

    В 2015году в п. БатагайВерхоянского улуса введена в эксплуатацию солнечная электростанция с установленной мощностью 1 МВт. Она интегрирована в существующую систему энергоснабжения параллельно с ДЭС. Оборудование рассчитано на работу в экстремальном климате с перепадом температур от +40ºC летом до –45ºC зимой.

    Данная СЭС является крупнейшей за Полярным кругом солнечной электростанцией в мире, в 2020 году на ней было выработано 800 тыс. кВт*ч электроэнергии, что позволило сэкономить 210 тонн дизельного топлива.

    В декабре 2020 года введен в эксплуатацию ветродизельный комплекс в п.Тикси общей мощностью 3,9 МВт с системой аккумулирования электроэнергии мощностью 1 МВт. Проект реализован в рамках сотрудничества Республики Саха (Якутия), ПАО «РусГидро» и японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). С 2021года начинается демонстрационный период работы всего комплекса.

    В рамках исполнения Указа Президента РФ от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» 15 августа 2019 года заместителем Председателя Правительства Д.Н.Козаком был утвержден «План модернизации неэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях». В целях реализации данного Плана проводится модернизация объектов дизельной генерации на территории Республики Саха (Якутия).

    В июне 2020 года было подписано соглашение между Правительством Республики и ПАО «РусГидро» о сотрудничестве в рамках энергосервисных контрактов. На основании этого документа осуществляются шесть пилотных проектов по модернизации дизельной генерации с использованием ВИЭ с установленной мощностью 8,4 МВт и оценочным объемом вложений 2,683 млрд рублей. Строительство автоматизированных гибридных энергоустановок в составе дизельных электростанций и солнечных электростанций с накопителями энергии планируется в с.Хонуу, с.Кулун-Елбют, с.Сасыр, с.Тебюлях Момского района и г. Верхоянск, с.Табалах Верхоянского района. Доля возобновляемых источников энергии (солнечная генерация) составит от 5 до 30% от мощности дизельных электростанций.

    Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, что позволит сократить потребление топлива до 30% от текущих значений.Ввод в эксплуатацию объектов запланирован до конца 2022 года.

    Необходимо также отметить проекты модернизации дизельной генерации 2-й и 3-й очередей.В целях продолжения работы в данном направлении 14 апреля 2021 года было подписано Дополнительное соглашение №1 к вышеуказанному соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики и ПАО «РусГидро». Оно содержит сценарий модернизации объектов дизельной генерации в еще 66 населенных пунктах региона. Ввод в эксплуатацию объектов энергосервиса второй очереди общей мощностью 60 МВт в 41 населенном пункте запланирован до конца 2023 года.

    В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по проектам модернизации третьей очереди общей мощностью 24 МВт в 25 населенных пунктах Республики. Их ввод в эксплуатацию намечен до конца 2024 года.