Статья

AVIST: универсальная платформа интеллектуального месторождения

Автор: Интервью с ОЛЕГОМ ОЛЕЙНИКОВЫМ, руководителем департамента организационных процессов и ИТ-инфраструктуры, ITPS, Россия
Внедрение концепции «Интеллектуальное месторождение» является одной из основных мировых тенденций в новой парадигме разработки месторождений нефти и газа.
В свою очередь, интеллектуализация базируется на многослойной пирамиде из широкого набора ИТ-компонент, взаимосвязанных между собой. Естественным образом возникают задачи интеграции различных программных средств и информационных систем, используемых компаниями в цепочке производственных процессов разработки и эксплуатации месторождений. Кроме того, для интерпретации консолидированных данных требуются современные специализированные средства моделирования, обработки и визуализации аналитической информации и поддержки междисциплинарного взаимодействия специалистов.
Более чем 10-летний опыт позволил группе компаний ITPS, в которую входит «Парма-Телеком», разработать отечественную универсальную интеграционную платформу AVIST (Asset Visualization Smart Technology), способную связать воедино все системы программного обеспечения объектов заказчика для эффективного управления ими. О возможностях новой платформы рассказывает Олег ОЛЕЙНИКОВ, руководитель департамента организационных процессов и ИТ-инфраструктуры, ITPS, Россия.