06 июля 2015 Статья

Аргентина и Китай - лидеры по разработке сланцевых месторождений за пределами Северной Америки в 2015 году

Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, "Нефтегазовая Вертикаль" (по материалам EIA)
За последние два года Китай пробурил более 200 скважин на сланцевые нефть и газ, а Аргентина – более 275. Каждая страна имеет потенциал, чтобы значительно увеличить добычу сланцевого газа и трудноизвлекаемой нефти.


Разведочные области сланцевого газа и нефти плотных коллекторов

Разведочные области сланцевого газа и нефти плотных коллекторов

Источник: U.S. Energy Information Administration and Advanced Resources International, Inc., World Shale Gas and Shale Oil Resource Assessment


В прошлом году всего 4 страны в мире добывали коммерческие объемы природного газа из сланцевых формаций (сланцевый газ): США, Канада, а в последнее время Аргентина и Китай. Помимо этих четырех государств некоторые страны начали разработку УВ из сланцевых пластов или других малопроницаемых пластов, но им все еще далеко до коммерческой добычи.

В 2013 году EIA совместно с Advanced Resources International (ARI) выпустили Оценку мировых запасов сланцевой нефти и сланцевого газа, где отмечалось, что Китай и Аргентина обладают крупными сланцевыми месторождениями. В этих странах уже ведутся поисково-разведочные работы и бурение. За последние два года Китай пробурил более 200 скважин, а Аргентина – более 275. Каждая страна имеет потенциал, чтобы значительно увеличить добычу сланцевого газа и трудноизвлекаемой нефти.


В Аргентине многие международные компании арендуют нефтеносные участки сланцевых формаций и бурят там скважины. Основная активность сосредоточена в сланцевой формации Вака Муэрта в нефтегазоносном бассейне Неукен. Национальная энергетическая компания Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), крупнейший оператор сланцевых проектов в стране, в апреле 2015 года добывала 22,900 барр/с нефти и 67 млн ф³/с природного газа с трех СП на Вака Муэрта: одно с Chevron на месторождении Loma Campana, второе с Dow Chemical на месторождении El Orejano, и третье СП с Petronas на месторождении La Amarga Chica. Кроме того, китайская НК Sinopec и российский «Газпром»недавно подписали с YPF протокол о намерениях совместно разрабатывать сланцевые формации в бассейне Неукен.


Самым многообещающим в плане геологоразведки и разработки месторождением Китая считается формация Longmaxi в Сычуаньском нефтегазоносном бассейне, расположенном центральной части страны. В Китае работают несколько МНК, но основная часть рынка принадлежит двум НК, Sinopec и China National Petroleum Corporation's (CNPC) PetroChina. Согласно Министерству земных и природных ресурсов, эти две НК к концу 2015 года достигнут уровня добычи сланцевого газа в 600 млн ф³/с. CNPC пробурила 125 скважин, ввела в эксплуатацию 74, и к концу года должна добывать 250 млн ф³/с сланцевого газа. Sinopec в промышленном масштабе ведет работы на месторождении сланцевого газа Fuling в Сычуаньском бассейне, где сейчас добывается 130 млн ф³/с. К концу 2014 года Sinopec закончила 75 тестовых скважин на данном месторождении и планирует пробурить здесь дополнительные 253 скважины.


Среди других стран, которые также начали разведывать месторождения сланцевого газа и нефти плотных коллекторов, Польша, Алжир, Австралия, Колумбия и Россия. Бурение разведочных скважин на сланцевую нефть и природный газ также идет в Мексике, особенно на мексиканской части Eagle Ford Shale и формации La Casita в бассейне Бургос на северо-востоке Мексики. В мае 2015 года НК Petroléos Méxicanos (Pemex) опубликовала результаты по 13 своим разведочным скважинам на сланцевый газ, из которых 10 были классифицированы как коммерческие. Начальный уровень добычи по этим 10 скважинам колеблется от 2 до 11 млн ф³/с. Также Pemex в 2013 году пробурила три горизонтальные скважины на формации Pimienta в пределах бассейна the Tampico-Misantla, и планирует закончить все три скважины в этом году.


Разведочные области сланцевого газа и нефти плотных коллекторов в Мексике

Разведочные области сланцевого газа и нефти плотных коллекторов в Мексике

Источник: U.S. Energy Information Administration and Advanced Resources International, Inc., World Shale Gas and Shale Oil Resource Assessment