Статья

Анализ результатов бурения первой наклонно-направленной разведочной скважины с отбором керна в сложных карбонатных коллекторах рифея Байкитской НГО

Автор: Р.У. СИРАЕВ, К.А. ЧЕРНОКАЛОВ, А.Г. ВАХРОМЕЕВ, А.К. СОТНИКОВ, С.А. СВЕРКУНОВ, Иркутский филиал ООО «РН-Бурение»; Иркутский национальный исследовательский технический университет М.Н. ДАУТОВ, А.И. МУХАЧЕВ, ОАО «НПП «Бурсервис»
Состояние керна, отобранного в прошлые годы при бурении вертикальных поисково-оценочных и разведочных скважин ЮТ НГКМ, оценивалось как неудовлетворительное (низкие, на уровне 56%, вынос и целостность керна). Это системно снижало качество результатов лабораторных исследований керна и вносило риски искажения достоверности оценки запасов нефти и газа, моделирования разработки залежи. Отбор керна в вертикальных поисковых, разведочных скважинах и в пилотных наклонно-направленных стволах эксплуатационных скважин по-прежнему является одной из важных и технически сложных задач геологического доизучения месторождений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления[14-15] . Вопрос качества и полноты кернового материала, отобранного из анизотропных трещиновато-кавернозных продуктивных коллекторов ЮТМ, по-прежнему не утратил актуальности.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500