13 июня 2017 Статья

Анализ движения котировок нефти Brent

Автор: Агентство Нефтегазовой информации
В пятницу котировки Brent на срочном рынке вплотную подошли к нижней границе долгосрочного восходящего тренда, который начался в прошлом году.

В пятницу котировки Brent на срочном рынке вплотную подошли к нижней границе долгосрочного восходящего тренда, который начался в прошлом году. Минимум цены был $47,42 за баррель, с него начался осторожный рост. В понедельник Россия праздновала, биржи были закрыты, а в Лондоне Brent торговалась в районе $48-49.

1-11.jpg


Фундаментальных причин для слома растущего тренда нет.


Страны-экспортеры продлили соглашение об ограничении добычи нефти и весьма прилежно его исполняют. В апреле (данных за май пока нет) Ирак и Иран сократили добычу на 0,7-0,8%, а в сумме ОПЕК производил 31,732 млн барр./сут. Потребление нефти при низких ценах продолжает расти на 1-1,1% в год. Сохраняется напряженность на Ближнем Востоке; в Сирии уже воюют десяток стран, включая США, Россию и Турцию, но обострилось к тому же противостояние арабских стран с Ираном и Катаром.

2-11.jpg


Тем не менее, ажиотажные движения бирж настолько сильны, что полностью исключить дальнейшее снижение цен нельзя. Шансы на такой сценарий, на мой взгляд, невысоки, примерно 15-20 %, и глубина падения ограничится уровнем $44-45 за баррель. После него нужно ожидать сильный отскок вверх, к уровню $52.


Более вероятным сценарием является постепенный выход цены к тому же уровню $52 в конце июня и развитие движения вверх к $58.