06 декабря 2016 Статья

Аналитики IndexBox: "Насколько велик потенциал увеличения экспорта российского газа в Европу?"

Автор: Кирилл Родионов – аналитик по ТЭК IndexBox Marketing
Насколько велик потенциал увеличения экспорта российского газа в Европу? Аналитики IndexBox считают, что на фоне спада энергопотребления в ЕС и усиления конкуренции среди производителей газа возвращение поставок в дальнее зарубежье к уровню 2008 года выглядит слабо вероятным.
На фоне спада энергопотребления в ЕС и усиления конкуренции среди производителей газа возвращение поставок в дальнее зарубежье к уровню 2008 года выглядит слабо вероятным.

За неполные первые 11 месяцев 2016 года «Газпром» экспортировал в Европу газа больше, чем за весь 2015 год, говорится в сообщении компании, распространенном в конце ноября. С 1 января по 27 ноября 2016 года за рубеж было поставлено 159,7 млрд куб. м, в то время как за 12 месяцев прошлого года – 159,4 млрд куб. м.


Читайте также по теме: Сколько газа нужно Европе?


Добиться увеличения продаж удалось за счет снижения цен, констатируют аналитики IndexBox: по итогам 2016 года средняя цена поставок в дальнее зарубежье окажется почти на треть ниже, чем в 2015-м ($170 против $245,6 за тыс. куб. м – оценка «Газпрома»). Пропорционально снизится и выручка от экспорта: если «Газпром» в 2016 году поставит в Европу 175 млрд куб. м, она составит $29,8 млрд (против $39 млрд в 2015-м).

Частично смягчать ценовую политику «Газпром» начал после кризиса-2008, отмечают аналитики IndexBox: в период с января 2009 года по июль 2015-го монополия 65 раз пересматривала контракты с 30 европейскими компаниями, в том числе через арбитраж (здесь и далее – данные совместного доклада Института энергетики ВШЭ и Института энергетических исследований РАН). Контрагенты «Газпрома» требовали смягчить условия «бери или плати», предоставить временные скидки от контрактной цены газа либо индексировать к спотовой цене часть поставок сверх объемов «бери или плати». В результате фактическая цена поставок оказывалась ниже контрактной: в 2014 году разница между ними составила $90 ($355 против $445 за тыс. куб. м).


Читайте также по теме: Ценовые качели рынка газа


Однако во взаимоотношениях с клиентами российская монополия оставалась более консервативной, чем европейские производители газа. В 2015 году норвежская Statoil индексировала по споту 75% поставок газа в Европу, тогда как «Газпром» использовал этот инструмент только для потребителей во Франции и Германии. Более частое применение спотовой индексации позволит «Газпрому» нарастить поставки, считают аналитики IndexBox: при условии свободного доступа к украинской ГТС Россия может ежегодно экспортировать в Европу более 220 млрд куб. м газа (оценка Института энергетики ВШЭ и ИНЭИ РАН).

Достичь этой отметки «Газпрому» будет сложно из-за сокращения спроса на газ в Европе, полагают аналитики IndexBox: за 2011-2014 гг. потребление газа в странах континента (не считая Турции, Молдавии, Белоруссии и Украины) снизилось почти на четверть, достигнув 460 млрд куб. м. Еще одно ограничение – конкуренция со стороны других поставщиков трубопроводного газа, в частности, Азербайджана, Ирана и Ирака, которые к 2025 могут нарастить экспорт на 30 млрд куб. м. Наконец, нельзя исключать выход на европейский рынок новых поставщиков СПГ: к 2025 году США, Канада и Иран смогут по отдельности экспортировать в Европу более 10 млрд куб. м сжиженного газа в год, говорится в докладе Института энергетики ВШЭ и ИНЭИ РАН.


Читайте также по теме: Газ России потечет на юг?


В этой связи сценарий возвращения поставок к уровню 2008 года (184,4 млрд куб. м) можно будет считать оптимистичным, заключают аналитики IndexBox.