17 октября 2016 Статья

Аналитики "ИК ВЕЛЕС Капитал" о влиянии на рынок ситуации на Украине, а также приватизации Башнефти

Автор: ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Аналитики "ИК ВЕЛЕС Капитал" оценивают влияние на рынок, которое оказали расторжение соглашения по эксплуатации нефтепродуктоводов между Россией и Украиной, а также завершение продажи госпакета акций Башнефти.
В конце прошлой недели цена нефть сохранила повышенную волатильность. Опубликованные данные от Минэнерго США указали на рост запасов нефти на 4,85 млн барр., что превзошло ожиданиях роста на 2 млн барр. и предварительную оценку от API в 2,69 млн барр. Публикация данных привела к падению нефтяных котировок в моменте ниже 51 долл. Однако снижение запасов дистиллятов и бензина (3,75 млн барр. и 1,9 млн барр. соответственно) выше ожиданий впоследствии привело к полному нивелированию просадки нефтяных котировок.

Расторжение соглашения с Транснефтью

Расторжение соглашения по эксплуатации нефтепродуктоводов между Россией и Украиной произошло в результате действий верховного суда Украины, который признал права собственности страны на участки Самара- Западное направление, а также Грозный-Армавир-Трудовая. Это объекты принадлежали дочерней компании Транснефти – ПрикарпатЗападтрансу, а её объем прокачки составлял 1,7 млн тонн нефтепродуктов в год. После угрозы возможной экспроприации топлива, находящегося в трубопроводе, Транснефтью было принято решение о продаже проблемного актива швейцарской компании International Trading Partners, собственником которой является Анатолий Шефер. Стоит отметить, что постоянное падение объемов прокачки российской нефти через Украину в страны Европы с января по август 2016 г., сократившееся на 15,5% или на 1,66 млн т до 8,84 млн т. Учитывая страновые риски, Транснефть будет искать способы для экспорта нефти через свою трубопроводную систему в обход украинской территории, увеличивая мощности Балтийской трубопроводной системы, а также наращивая объемы прокачки через Белоруссию. Однако, с 11 октября белорусское Министерство антимонопольного регулирования увеличило стоимость прокачки нефти в 1,5 раза. Данная мера стала реакцией в ответ на стоимость российского газа для Белоруссии, оставшуюся на уровне 132 долл. за 1 тыс. кубометров, а также требования оплаты долга страны перед Газпромом в размере 300 млн долл. Таким образом, Транснефть постарается снизить негативное влияния от данных факторов и разгрузить старейший нефтепровод «Дружба», объем экспорта нефти по которому в 2016 г. по заявкам нефтяных компаний составит 50 млн т. Возможно, компания будет увеличить отгрузку через порты Новороссийска и Усть-Луги, хотя существующие мощности данных направлений практически полностью загружены и в совокупности составляют около 60 млн тонн нефти в год. Данная новость не окажет существенного влияния на привилегированные акции Транснефти в краткосрочной перспективе, учитывая падение их стоимости с начала июля примерно на 16%. Однако, рост тарифов на прокачку по трубопроводам может стать поводом для ухудшения финансовых результатов компании по итогам года.

Роснефть завершила покупку Башнефти

В пятницу стало известно о завершении продажи госпакета акций Башнефти, которая составила 50,08% за 329,7 млрд руб. Компания была продана по директиве правительства без проведения открытого аукциона, что позволило Роснефти увеличить свою долю в общероссийской добыче нефти с 36% до 40%. При этом госкомпания сможет нарастить мощности своей нефтепереработки за счет НПЗ Башнефти на 19,4% до 120 млн т в год, а также повысить её глубину. С одной стороны, государству удалось сохранить контроль над нефтяной отраслью, реализовав Башнефть подконтрольной нефтяной корпорации. Однако дальнейшая монополизация отрасли и слабый доступ международных нефтяных компаний в российской нефтяной сектор, могут снизить темпы его развития. Естественно, что за счет консолидации активов, Роснефти удастся улучшить свои финансовые результаты, но негативным фактором может стать сокращение персонала Башнефти и самостоятельности в принятии управленческих решений.