14 ноября 2016 Статья

Аналитики "ИК ВЕЛЕС Капитал" о финансовых результатах Роснефти за 3-й квартал этого года

Автор: ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Аналитики "ИК ВЕЛЕС Капитал" в своем обзоре рассказывают о влиянии на рынки американских выборов. Кроме того анализируются результаты квартальной отчетности Роснефти, которые оказались лучше ожиданий, однако рынок не смог учесть большее падение чистой прибыли компании.
В конце прошлой недели рынки находились под воздействием результатов американских выборов. Неожиданный исход выборов толкнул мировые индексы в красную зону. Европа снижалась в пятницу, игнорируя нейтральную статистику из Германии. Несмотря на то, что в предыдущие торговые сессии победа Трампа принесла позитив на российские площадки, в пятницу российский фондовый рынок торговался без существенной динамики. Цены на нефть, будучи стабильными в первой половине дня, снизились после публикации отчета ОПЕК, в котором отмечается увеличение добычи картеля на 220 тыс. барр. в октябре. Американские индексы закрылись разнонаправленно, не продемонстрировав существенной динамики в конце недели.

<…>

На текущей неделе мировые рынки продолжат приспосабливаться к ситуации после выборов президента США. Мы ожидаем, что «эйфория» на российском рынке закончится в ближайшее время по причине слабой предсказуемости дальнейших действий и заявлений новоизбранного американского президента. На нефтяные котировки будут влиять два основных фактора: приход к власти Трампа означает рост вероятности ужесточения ДКП в ближайшей перспективе, что приведет к удорожанию американской валюты и давлению на котировки нефти с одной стороны, однако, с другой - по мере приближения к встрече представителей нефтедобывающих стран в Вене, комментарии официальных лиц будут все более активно влиять на нефтяные котировки, что может поддержать цены на черное золото.

<…>

Роснефть. Умеренные результаты за 3 квартал 2016г.

Роснефть опубликовала свои финансовые результаты на 3 кв. 2016 г. по МСФО. Выручка компании составила 1223 млрд рублей, сократившись на 0,7% (здесь и далее – кв./кв.), несмотря на рост добычи нефти и ЖУВ на 2,1%. Это связано с укреплением курса рубля на 1,7% до 63,16 рублей на конец периода и снижением внутренней средней стоимости нефти на 10,8% до 14 тыс. рублей за тонну без НДС. Кроме этого, на выручку повлияло падение объемов реализации нефти в дальнее зарубежье на 6,9% до 25,4 млн тонн в пользу роста реализации нефтепродуктов, продажа которых увеличилась на 9,9% до 601 млн тонн, в том числе на внутреннем рынке на 15,7% до 251 млн тонн.

EBITDA Роснефти в рублях сократилась на 16,1% до 292 млрд рублей из-за негативного эффекта от роста экспортных пошлин в 60 млрд рублей.

В результате снижения операционной прибыли на 32,4% до 140 млрд руб. и роста чистых финансовых расходов на 7 млрд чистая прибыль компании упала в 3,4 раза до 26 млрд руб.

В целом данная отчетность умеренно позитивна для Роснефти, так как основной причиной, которая повлияла на баланс стало изменение ценовой конъюнктуры на рынке нефти, из-за чего Роснефть переориентировалась на продажу нефтепродуктов. Кроме этого, рост эскортной пошлины в результате лага для расчета базы также единовременно негативно отразился на балансе компании.

Результаты квартальной отчетности Роснефти оказались лучше ожиданий, однако рынок не смог учесть большее падение чистой прибыли компании.