13 января 2021

Украинские оппозиционеры требуют остановить рост цен на газ

Рост цен на ЖКХ оппозиционеры назвали тарифным геноцидом
Поделиться:
Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» обратилась к правительству страны с требованием прекратить повышать цены на газ для населения.

«"Оппозиционная платформа - За жизнь" не позволит чиновникам имитировать бурную деятельность, заигрывать с избирателями, манипулировать общественным мнением и жонглировать обещаниями, но при этом душить народ непомерными тарифами. Мы требуем принятия предложенных нашей партией законопроектов для стабилизации тарифов в Украине и приведения их к уровню, посильному для обнищавших граждан, и призываем украинцев своими действиями принудить власть прекратить тарифный геноцид против собственного народа», – говорится в заявлении партии, опубликованном во вторник.

Ранее партия ОПЗЖ заявляла, что для граждан Украины установлены рекордные тарифы на газ. Партия подчеркивала, что во время текущего отопительного сезона граждане страны «в полной мере ощутят непрофессионализм и преступные действия» нынешних властей.

«Для начала украинцам установили рекордную в истории страны цену на газ - 8 800 гривен ($310) за тысячу кубометров плюс доставка. А в январе 2021 года цена вырастет до 9 875 гривен ($348) за тысячу кубометров плюс доставка. Таким образом, средняя цена газа по стране в январе составит 10 779 гривен ($380)», – указали украинские оппозиционеры.

При этом, как отметили в ОПЗЖ, на Украине анонсирован и рост тарифов на водоснабжение и электроэнергию. А тариф на производство тепловой энергии для населения в 2021 году в ряде регионов страны вырастет почти на 50% год к году.

10 января в ряде областных центров Украины (Харьков, Полтава, Кривой Рог, Николаев) прошли протесты против повышения тарифов на газ и электроэнергию. Уже 11 января президент Украины Владимир Зеленский поручил кабмину в кратчайшие сроки решить проблему высоких цен на газ для украинского населения. Президент подчеркнул, что газовые тарифы должны быть справедливыми, и хотя рыночная цена закупаемого газа растет из-за погодных условий и других причин, сложившихся в Европе, власти Украины не могут позволить расти цене для граждан. Позднее в понедельник глава украинского кабмина Денис Шмыгаль в понедельник сообщил о двух сценариях, которые помогут существенно снизить цену газа для украинского населения. Кроме того, был разработан механизм, позволяющий снизить цену на транспортировку газа. 
Читайте также