TotalEnergies сегодня предстанет перед судом в Париже

Коалиция экологов и местных властей хочет, чтобы мировой судья приказал TotalEnergies приостановить проекты по разведке и эксплуатации новых месторождений углеводородов
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Энергетический гигант TotalEnergies в эту среду, 31 мая предстанет перед судом в Париже. Коалиция экологов и местных властей, просит суд заставить TotalEnergies привести свою климатическую стратегию в соответствие с Парижским соглашением.

Решение судей ожидается не раньше 2024 или даже 2025 года. Однако это слушание станет одним из первых случаев, когда французская энергетическая группа выступит против коалиции шести неправительственных организаций (Sherpa, France Nature Environnement и т. д.) и шестнадцати местных властей. (города Гренобль, Байонна или Нантер, в частности), которые обвиняют его в климатическом бездействии.

Столкнувшись с давлением, генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне защитил свою климатическую стратегию в прошлую пятницу во время общего собрания группы. Акционеры TotalEnergies, собравшиеся на общем собрании, большинством в 88,76% проголосовали за климатическую стратегию группы. Это предусматривает увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии и укрепление целей по сокращению выбросов CO2 для своей деятельности. 

TotalEnergies направит треть своих инвестиций в низкоуглеродную энергетику в течение десятилетия, но она по-прежнему ассоциируется с нефтью и газом.

В ближайшее время коалиция экологов и местных властей хочет, чтобы мировой судья приказал TotalEnergies приостановить проекты по разведке и эксплуатации новых месторождений углеводородов, по которым не было принято окончательного инвестиционного решения, и это до вынесения решения по делу по существу.