25 августа 2020

«Татнефть» в 2020 г. снизит добычу на 13%

Кроме того, компания займется ВИЭ
Поделиться:
Компания «Татнефть» намерена в текущем году снизить добычу до 25,9 млн тонн (-13% к уровню 2019 года). Об этом компания сообщает во вторник по итогам заседания совета директоров. Снижение добычи связано с ограничениями по соглашению ОПЕК+, заключенному в апреле.

Также сообщается, что «Татнефть» формирует корпоративную программу мероприятий по снижению выбросов парниковых газов.
«Для снижения углеродного следа компании планируется актуализировать корпоративную стратегию, сформировав бизнес-инициативы, подразумевающие использование альтернативных источников энергии, внедрение "зеленых" технологий, развитие циркулярной производственной базы», – говорится в сообщении.

В июле глава «Татнефти» Наиль Маганов говорил, что в текущем году компания уже снизила добычу на 20% от докризисных уровней. В 2021 году, по словам Маганова, снижение составит уже 10%, и будет постепенно сокращаться по мере восстановления спроса и ликвидации сверхнормативных запасов нефти. Также Маганов говорил, что компания строит свои планы, исходя из прогноза Минэкономразвития по нефтяных ценам – $30-40 за баррель к концу текущего года. По словам Маганова, такой уровень цен позволит «Татнефти» реализовать запланированные инвестиционные проекты.
Однако компания прорабатывала и сценарии работы при крайне низких ценах, на уровне $10-15 за баррель.

На 16.15 мск во вторник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $45,97 (+1,86%). Американская WTI на то же время торговалась по $43,38 (+1,78%).
Читайте также