Сейчас во Франции подключено 45 реакторов

Но в феврале 8 реакторов ожидает техническое обслуживание
Источник фото: Bloomberg
Поделиться:

Французские АЭС держали выработку электроэнергии на самом высоком уровне весь год, что временно помогло Европе справиться со снижением поставок природного газа этой зимой. 

По данным сетевого оператора RTE, сейчас в стране подключено 45 реакторов, производящих 45 360 МВт. Это самый высокий показатель с 11 февраля прошлого года, но он на 12% ниже, чем в среднем за последние пять лет. 

Проблема в том, что в феврале восемь реакторов на французских АЭС ожидает техническое обслуживание, что снизит генерацию до исторически низкого уровня для этого времени года. То, какая часть французской атомной промышленности сможет вернуться в строй и остаться в эксплуатации после технического обслуживания, будет иметь решающее значение для энергетической безопасности Европы, из-за снижения поставок российского газа.

Если в ближайшие дни температура понизится, а производство ветровой энергии в Германии упадет, то электроэнергии будет не хватать, что приведет к увеличению использования угольных и газовых электростанций.

Читайте также