23 января 2020

РФ снизит поставки нефти в Беларусь

Планы скорректированы из-за начала поставок в Белоруссию нефти из третьих стран
Поделиться:
Россия изменила график нефтяных поставок в Белоруссию. Об этом сообщает в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с графиком экспорта. По словам источника, вместо изначально запланированных 750 тыс. тонн сырой нефти Россия поставит в Белоруссию в январе лишь 500 тыс. тонн. Собеседник агентства пояснил, что изменение планов связано с началом поставок в Белоруссию нефти из третьих стран, в частности, из Норвегии.

Белоруссия закупила 80 тыс. тонн норвежской нефти, танкер с которой в четверг прибыл в литовский порт Клайпеда. Минск не хочет платить премию к цене российской нефти в $10 за баррель, а российские поставщики не готовы ее пересматривать.

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов в четверг заявил, что в отсутствие контрактов с Белоруссией, компания перераспределила объемы нефтяных поставок, которые должны были идти в белорусском направлении в порты Приморска и Новороссийска. Как сообщил Алекперов журналистам в кулуарах Давосского экономического форума, как только контракты с белорусскими контрагентами будут заключены, «Лукойл» начнет поставки в Беларусь.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что изменение графика поставок не было односторонней инициативой российских компаний. «На мой взгляд, изначальной причиной стало именно снижение закупок со стороны Белоруссии, которая пытается продемонстрировать, что может заменить российскую нефть сырьем от альтернативных поставщиков», – пояснил Юшков «Нефтегазовой вертикали».

Но такая стратегия Минска, по мнению политолога, не сработает. Юшков напомнил, что десять лет назад, в мае 2010 года, Белоруссия в ходе аналогичного ценового спора перешла к закупкам нефти из Венесуэлы, продолжая, впрочем, закупать и российское сырье. Закупки у Боливарианской республики продолжались по апрель 2012 года, всего Беларусь приобрела 3,4 млн тонн венесуэльской нефти.

«В 2011 году венесуэльская нефть для Белоруссии стоила $856 за тонну, тогда как российская – $410, – рассказывает Юшков. – Если бы Минск отказался от венесуэльского сырья в пользу российского, он смог бы сэкономить более $1 млрд».
Читайте также