17 января 2023

Reuters: индийские и европейские нефтяные компании оценивают заявки на 14 разведочных блоков в Гайане

Тендеры будут вскрыты в апреле в Джорджтауне
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Гайана предлагает три глубоководных и 11 мелководных блоков, каждый площадью в среднем 2000 квадратных километров (722 квадратных мили). Ожидается, что тендеры будут вскрыты в апреле в Джорджтауне.

Предстоящий раунд торгов Гайаны по оффшорным зонам привлек внимание ведущих энергетических компаний от Азии до Европы, сообщает Reuters.

Южноамериканская страна хочет быстро расширить свою нефтяную промышленность и нанять разработчиков в противовес консорциуму, возглавляемому Exxon Mobil Corp, который теперь контролирует все производство. Группа Exxon наметила планы по установке как минимум семи судов для добычи более 11 млрд баррелей, обнаруженных на сегодняшний день.

Индийская ONGC Videsh, зарубежное инвестиционное подразделение государственной Oil and Natural Gas Corp, рассматривает заявку на некоторые из 14 разведочных блоков, предложенных страной. Refiner Indian Oil Corp также ищет работу в Гайане в сотрудничестве с ONGC Videsh, сообщили Reuters.

Президент Гайаны Ирфан Али в этом месяце посетил Индию и призвал энергетические компании принять участие в аукционе, а через несколько дней направил такое же приглашение китайским фирмам. По словам официальных лиц, Гайана может рассмотреть возможность выделения территорий непосредственно стратегическим партнерам посредством переговоров между правительствами.

Несколько европейских компаний в последние месяцы также изучили условия аукциона, чтобы рассмотреть возможность участия в торгах.

Exxon рассматривает предложения по блокам, сообщил глава компании в Гайане Алистер Рутледж. Многие решения по торгам зависят от уточнения Гайаной условий нового соглашения о разделе продукции (PSA), которое отличается от условий, подписанных с консорциумом Exxon по блоку Stabroek площадью 26 800 кв. км.

Министр финансов Гайаны Ашни Сингх заявил в понедельник, что раунд лицензирования будет открыт до 14 апреля, а успешные заявки будут поданы к концу первой половины года.

Американская фирма IHSMarkit была выбрана в прошлом году ведущим консультантом аукциона.

Чтобы привлечь к аукциону больше компаний, Гайана не ограничила количество блоков, на которые могут претендовать компании, но ограничит количество наград до трех на компанию.

Победители должны будут представить рабочие программы, как часть своих предложений и гарантии к ним. Если победители не выполнили инвестиционные программы в соответствии с требованиями, правительство может наложить штрафы или изъять площади для будущих аукционов.

В прошлом году Exxon, Hess Corp  и китайская CNOOC  увеличили добычу и экспорт нефти на шельфе Гайаны с помощью своего второго нефтедобывающего судна (FPSO). Увеличение производства началось как раз перед пиком глобального спроса.

Читайте также