01 марта 2023

Reuters: гендиректор Chevron не исключает консолидации нефтяных компаний

Но выполнить это будет сложно
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Главный исполнительный директор Chevron Corp Майкл Вирт заявил, что консолидация между пятью ведущими западными производителями нефти остается возможной, но столкнется с регулятивными препятствиями, сообщает Reuters.

Стремительный рост цен на акции крупнейших американских энергетических компаний, ориентированных на нефть, вызвал на Уолл-стрит разговоры о потенциальных сделках с европейскими производителями нефти. Аналитики Citi в январе предположили, что Chevron или Exxon Mobil могут приобрести BP PLC, Shell PLC или TotalEnergies.

«Я никогда ни о чем не говорю никогда», — передает Reuters слова Вирта на брифинге для СМИ после ежегодного отчета компании для инвесторов. «Но это было бы непросто выполнить, просто учитывая реалии одобрения чего-то подобного».

Регуляторные и правительственные одобрения делают этот процесс более сложным, чем в конце 1990-х годов, когда большее количество нефтяных компаний и низкие цены на акции вызвали консолидацию, которая привела к появлению нескольких крупных компаний.

По словам Майкла Вирта, Chevron не спешит со слияниями и поглощениями в сфере нефти или возобновляемых источников энергии и по-прежнему привержен жесткому сдерживанию расходов даже в периоды высоких цен на энергоносители и изобилия наличности.

Читайте также