15 декабря 2022

Потолок цен на газ уронит инвестиции

Заявление Павла Сорокина на форуме «Газ России-2022»
Поделиться:
Введение потолка цен на газ на бирже в Европе означает отход от рыночных механизмов, что создает риски для всей мировой экономики в будущем, заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках форума «Газ России-2022». 

  Он подчеркнул, что любое вмешательство в экономику в угоду политическим целям, особенно в цикличных индустриях, может привести к единственному результату - к падению инвестиций. 

  «В любом биржевом товаре часть дополнительной выручки, которая приходится на период пиковых цен, используется для того, чтобы покрывать провалы в цикле и чтобы покрывать инвестиции. Когда отсутствует потолок, который возвращает существенную часть инвестиций и все падения инвестор берет на себя, инвестиционная привлекательность таких секторов резко падает», - заключил замминистра.
Читайте также