Новак дал прогноз по росту спроса на нефть
Спрос на нефть в мире в 2021 году вырастет примерно на 4,5-5 млн баррелей в сутки, а в 2022 году - на 4 млн баррелей в сутки, сказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью РБК. По его мнению, в текущем году действия альянса ОПЕК+ показали позитивный результат - рынок стабилен, а постоянно растущий спрос был обеспечен восстановлением нефтедобычи.
Что касается заявлений США и ряда других стран о выпуске нефти из своего стратегического резерва, то, по словам Новака, появление на рынке дополнительных 50-60 млн баррелей нефти не сможет серьёзно повлиять на баланс спроса и предложения, эффект будет краткосрочным.
«Суммарно речь идет о 50-60 млн баррелей, из них США планируют выбросить на рынок 30 млн баррелей в январе-феврале 2022 года. Но в мире потребляется примерно 36 млн баррелей в год. То есть появление дополнительных 50-60 млн баррелей на рынке - это не тот уровень, который может серьезным образом повлиять на баланс спроса и предложения», - подчеркнул вице-премьер.
По прогнозам Новака, спрос на нефть продолжит расти и увеличится с текущих 100 млн б/с до 110 млн б/с к 2030 году. Хотя доля нефти в мировом энергобалансе снизится, физические объёмы её потребления будет расти.