Норвегия планирует увеличить годовую выработку электроэнергии

До 195 ТВтч к 2030 году
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Назначенная правительством Норвегии комиссия в среду предложила увеличить производство электроэнергии, расширить пропускную способность сети и повысить энергоэффективность. В противном случае Норвегия рискует не достичь своих климатических целей. В заключении комиссии говорится, что для достижения климатических целей и перехода к «зеленой» экономике, потребление энергии значительно возрастет, особенно к 2030 году.

Норвегия взяла на себя обязательство сократить выбросы на 55% к 2030 году, большая часть которых зависит от обезуглероживания промышленности, включая обеспечение морских нефтегазовых платформ экологически чистым электричеством с берега.

Увеличение спроса может привести к дефициту электроэнергии к 2027 году, предупредил оператор системы передачи Statnett.

Между тем, правительство также стремится обуздать цены на электроэнергию, которые в прошлом году подскочили до рекордно высокого уровня на 180%.

Норвегия должна увеличить годовую выработку электроэнергии, которая в настоящее время составляет около 155 ТВтч, еще минимум на 40 ТВтч к 2030 году, включая ветровую, солнечную и гидроэнергетику.

Норвегия планирует к 2040 году создать большое количество оффшорных ветровых мощностей, хотя она еще не начала выдавать разрешения.  Лицензирование наземных ветроэнергетических установок возобновилось только в прошлом году после трехлетнего перерыва и остается крайне спорным.
Читайте также