Нефтеперерабатывающая компания Valero добивается одобрения США на импорт венесуэльской нефти

Но ослаблений санкций пока не предвидится
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Valero Energy Corp, второй по величине нефтеперерабатывающий завод США, добивается разрешения Вашингтона на импорт венесуэльской нефти, в надежде повторить одобрение, предоставленное Chevron Corp в ноябре прошлого года после четырехлетнего запрета, пишет Reuters.

До того, как в 2019 году против PDVSA были введены нефтяные санкции, Valero входила в тройку крупнейших получателей нефти из Венесуэлы в США благодаря долгосрочным контрактам на поставку, срок действия которых не истек.

Администрация президента Джо Байдена ослабила некоторые санкции США в отношении страны-члена ОПЕК, чтобы поощрить политический диалог с оппозицией страны. Это привело к дальнейшему давлению со стороны американских, европейских и азиатских энергетических компаний, но Вашингтон пока сопротивляется любым дополнительным крупным шагам.

Венесуэльская нефть возобновила поставки в США в январе в соответствии с лицензией Министерства финансов, выданной Chevron, которая позволила ей расширить там добычу и экспортировать нефть. Нефтепереработчики, в том числе Valero и Phillips 66, закупили грузы у Chevron, согласно данным таможни США и отгрузке.

Решение Chevron было принято в рамках переговоров о гуманитарной помощи и президентских выборов. Но усилия по финансированию помощи путем выпуска замороженных денег Венесуэлы за границу зашли в тупик, и с тех пор никаких новых переговоров не запланировано. США запретили все денежные выплаты администрации Мадуро в рамках ослабления санкций. Лицензия Chevron и разрешения, выданные европейским фирмам Eni и Repsol, допускают только обмен нефтью или долговыми обязательствами.

По информации Reuters, Valero просит Минфин об освобождении от санкций в стиле Chevron и разрешении напрямую покупать сырую нефть у венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. При этом представитель Valero заявил, что компания не обращалась в министерство финансов США за разрешением на импорт венесуэльской нефти.

Судя по всему никакого решения в ближайшее время не предвидится. США не хотят дальнейшего ослабления санкций против Венесуэлы до тех пор, пока президент Николас Мадуро не пойдет на политические уступки венесуэльской оппозиции.

Новый руководитель PDVSA Педро Теллечеа в январе приостановил действие большинства контрактов на поставку нефти, проверяя платежи за прошлые поставки. Эта приостановка недавно почти остановила экспорт Венесуэлы , и только четырем клиентам — Chevron, Ирану, Кубе и Hangzhou Energy — разрешено поднимать грузы.

Расследование платежей и раскрытие коммерческой дебиторской задолженности на сумму $21,2 млрд с 2020 года в этом месяце вызвало отставку влиятельного министра нефти Тарека Эль Айссами и арест высших должностных лиц PDVSA.
Читайте также