Нефть растет на фоне дефицита предложения в США
Мировые цены на нефть в пятницу днем перешли к росту на фоне растущих признаков дефицита предложения в США из-за последствий урагана «Ида», свидетельствуют данные торгов. Так, по состоянию на 15:38 (мск) цена барреля североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составляла $72,75 (+1,819%), американская WTI торговалась по $69,46 (+1,937%) за баррель.
В настоящее время добыча нефти в Мексиканском заливе остановлена на три четверти - на 1,4 млн баррелей в сутки (при нормальном уровне в 1,8 млн б/с). Экспорт сырья за неделю снизился на 700 тыс. б/с - до 2,3 млн б/с. В четверг американское Минэнерго сообщило о снижении коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 3 сентября, на 1,5 млн баррелей - до 423,9 млн баррелей (самый низкий уровень с сентября 2019 года).
«Поскольку возобновление добычи нефти на шельфе запаздывает, есть вероятность, что последствия урагана «Ида» еще будут ощущаться в ближайшие недели», - сказал аналитик PVM Стивен Бреннок, слова которого цитирует агентство Reuters.