Опубликованы данные по импорту нефти, СПГ и энергетического угля в Японии

Объем импорта сырой нефти в Японию в 2022 г. вырос на 8,5%, впервые за 10 лет
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Импорт сырой нефти в Японию после таможенной очистки вырос на 8,5% в 2022 году по сравнению с годом ранее, в то время как стоимость импортируемой сырой нефти подскочила на 91,5% до 13,27 трлн иен из-за резкого роста цен на нефть и ослабления иены. Об этом в четверг сообщило Министерство финансов (MOF).

По предварительным данным, Япония, четвертый по величине покупатель сырой нефти в мире, в прошлом году импортировала 2,70 млн баррелей в день сырой нефти.

Это произошло впервые за последние 10 лет, а цена на импорт сырой нефти за килограмм достигла рекордных 84 728 иен ($661), что является самым высоким показателем с тех пор, как сопоставимые данные стали доступны в 1979 году, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство финансов.

Импорт СПГ Японией в  упал на 3,1% до 71,998 млн тонн в 2022 году по сравнению с годом ранее, но стоимость импортированного СПГ выросла на 97,5% до рекордных 8,45 трлн иен.

Импорт энергетического угля для производства электроэнергии увеличился на 2,5% в 2022 году до 115,38 млн тонн, в то время как стоимость импортируемого энергетического угля выросла на 196,7%.

В декабре импорт сырой нефти вырос на 1,2% до 3,02 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом.

Импорт СПГ в Японию в прошлом месяце составил 6,062 млн тонн, что на 13,8% меньше, чем годом ранее.

Данные показали, что импорт энергетического угля для производства электроэнергии увеличился на 7,4% в декабре до 10,598 млн тонн.
Читайте также