МЭА: Инвестиции в солнечные проекты впервые превысили расходы на добычу нефти

Ежегодные инвестиции в ВИЭ выросли почти на 25% с 2021 года, а инвестиции в ископаемые виды топлива на 15%
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Инвестиции в чистую энергетику увеличат свое преимущество над расходами на ископаемое топливо в 2023 году, заявило в четверг МЭА, а инвестиции в солнечные проекты впервые превысят расходы на добычу нефти.

Ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии выросли почти на 25% с 2021 года по сравнению с 15% ростом инвестиций в ископаемые виды топлива, говорится в отчете.

Около 90% этих расходов на чистую энергию приходится на страны с развитой экономикой и Китай.

«На каждый доллар, вложенный в ископаемое топливо, сейчас около 1,7 доллара идет на чистую энергию. Пять лет назад это соотношение было один к одному» - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

В 2023 году в энергетику во всем мире будет инвестировано около $2,8 трлн, из которых более $1,7 трлн, пойдет на ВИЭ, атомную энергетику, электромобили и повышение эффективности.

Около $1 трлн пойдет на нефть, газ и уголь, при этом спрос на уголь достигнет рекордно высокого уровня или в шесть раз превысит уровень, необходимый в 2030 году, чтобы достичь нулевого уровня к 2050 году, говорится в отчете.

Агентство заявило, что текущие расходы на ископаемое топливо значительно выше, чем они должны быть для достижения нулевого уровня выбросов к середине века.

По расчетам МЭА в 2023 году расходы на солнечную энергию должны превысить $1 млрд в день или около $380 млрд в год.
МЭА добавило, что инвестиции в новые поставки ископаемого топлива вырастут на 6% в 2023 году до $950 млрд.

ОПЕК уже заявляла, что призывы МЭА прекратить инвестиции в нефть подрывают глобальную энергетическую безопасность и экономический рост, в то время как ученые и международные климатические активисты предупреждают, что индустрия ископаемого топлива усугубляет катастрофические последствия изменения климата.

Читайте также