26 января 2021
К маю цены на АИ-92 вырастут не более, чем до 46 рублей
К такому мнению пришли отраслевые эксперты
Автор:
"Нефтегазовая вертикаль"
Резкого роста розничных цен на топливо в весенне-летний период ожидать не стоит. Такое мнение высказали эксперты, принявшие участие в онлайн-дискуссии «Что происходит на топливном рынке России и чего нам ждать в весенне-летний период 2021 года», организованной Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК). По их прогнозам, к маю стоимость бензина АИ-92 не превысит 46 рублей за литр.
Главным фактором, который окажет влияние на сдерживание цен на АЗС, остается позиция Минфина – рост не должен превышать официальной инфляции плюс рост акцизов. Последние в 2021 году выросли на 4% относительно прошлогодних значений. Прогнозная инфляция на текущий год – 3,7%. Скорее всего, даже эта цифра достигнута не будет – по данным Росстата, в 2020 году цена горючего выросла всего на 2,6% при инфляции 3,9%.
Кроме того, спрос на автомобильное топливо в России с 2016 года не только не растет, но даже незначительно снижается, отметил в ходе обсуждения вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев. В таких условиях переписывать ценники для владельцев АЗС становится затруднительно.
Читайте также