25 июня 2020

Иран развивает нефтехимию

В стране запущены два новых предприятия
Поделиться:
Исламская республика Иран ввела в эксплуатацию нефтехимический комплекс «Миандоаб» на северо-западе страны и новые мощности на нефтеперерабатывающем заводе «Шазенд». Об этом заявил в четверг президент ИРИ Хасан Роухани.

Мощности «Миандоаба» позволят производить 140 тыс. тонн тяжелого полиэтилена в год, новые объекты на НПЗ «Шазенд» обеспечат производство 190 тыс. литров гексана в сутки. Кроме того, расширение мощностей «Шазенда» даст дополнительные 500 тыс. литров в день и позволят улучшить качество топлива.

Ранее в четверг министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане говорил, что ИРИ намерена в течение двух лет нарастить производство нефтехимической промышленности до $25 млрд, а течение пяти лет – до $37 млрд.

На фоне санкций США и сокращения потребления нефти, вызванного коронавирусной пандемией, Ирану становится все сложнее торговать сырой нефтью. Первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири 15 июня заявлял, что в 2019 году нефтяные доходы страны снизились со $100 млрд до $8 млрд. В январе глава американского Минфина Стивен Мнучин заявлял, что санкции США снизили доходы Ирана от экспорта нефти более чем на 95%.

В то же время полностью отказываться от нефтяного экспорта Иран не намерен. Как заявил в четверг Бижан Намдар Зангане, в 2021 году ИРИ будет экспортировать сырье через порт Джаск в Оманском заливе. По словам министра, Джаск станет вторым по мощности экспортным терминалом после порта Харк. Поставки через Джаск призваны нивелировать риски перекрытия Ормузского пролива - -в этом случае, по словам Зангане, Иран у пришлось бы полностью прекратить нефтяной экспорт.
Читайте также