07 февраля 2023

Индийская Petronet ищет больше СПГ

Рассчитывая увеличить мощность своих терминалов СПГ более чем на 53%
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Petronet LNG, крупнейший импортер газа в Индии, будет искать до 1 млн тонн в год дополнительных поставок СПГ к уже существующему контракту на 8,5 млн тонн в год, сообщил главный исполнительный директор А. К. Сингх в кулуарах конференции Indian Energy Week.

Petronet, которая в настоящее время закупает СПГ в Катаре по цене $16 за млн британских тепловых единиц (млн БТЕ), до конца этого года должна продлить сделку.

По словам Сингха, Petronet , которая в настоящее время также закупает 1,42 млн тонн СПГ в год у Gorgon, проекта Exxon Mobil Corp в Австралии, получит дополнительно 0,6 млн тонн в год в рамках сделки с 2025 по 2026 год.

Импортер газа рассчитывает увеличить мощность своих терминалов СПГ более чем на 53% в ближайшие годы, в том числе за счет открытия своего первого терминала на восточном побережье Индии.

Государственная компания в настоящее время владеет терминалом СПГ мощностью 17,5 млн тонн в год в Дахедже на западе штата Гуджарат и заводом мощностью 5 млн тонн в год в Кочи на юге Индии. А также строит свой третий терминал в Гопалпуре на востоке штата Одиша, сообщает Reuters.

«Мы ищем 12 миллионов тонн дополнительного СПГ: 3 для Кочи, 4 для Гопалпура и 5 миллионов тонн в год для Дахеджа», — сказал Сингх.
Читайте также