23 декабря 2021

«Газпром» покажет рекордную добычу за 13 лет

Она составит 515 млрд кубов
Поделиться:

«Газпром» по итогам 2021 года нарастит добычу газа до 515 млрд кубометров, что станет максимальным показателем за последние 13 лет, заявил глава компании Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании.

Он также отметил, что в текущем году объём потребления газа в мире вырос на 150 млрд кубометров и «Газпром» благодаря увеличению газодобычи удовлетворил этот дополнительный спрос более чем на треть.

По словам Миллера, внутреннее потребление выросло на 29,7 млрд кубов по сравнению с прошлом годом.

«Мы с вами столкнулись и с тем, что теперь мы вынуждены говорить не только об осенне-зимнем пике, но и о летнем пике. И впервые в компании принято решение, что по окончании осенне-зимнего максимума мы с вами будем принимать специальную программу подготовки к прохождению летнего максимума. Точно так же будем готовить план мероприятий для наших дочерних обществ и будем системно готовиться к летнему пику», - добавил глава «Газпрома».

Что касается поставок за рубеж, то они в 2021 году станут четвёртыми в истории (183 млрд кубометров).

«Самое главное, еще раз подчеркну, мы в столь непростом году, с такими острыми зимними и летними пиками, на 100% выполняли и выполняем наши обязательства перед европейскими компаниями», - подчеркнул Миллер. 

Читайте также