14 октября 2022

«Газпром», Nord Stream-2 AG, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ - лидеры медиарейтинга

Рейтинг за третий квартал
Поделиться:

По итогам III квартала 2022 г. рейтинг компании нефтегазового сектора РФ возглавили «Газпром», Nord Stream-2 AG, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. Основная информационная повестка крупнейших российских компаний отрасли была тесно связана с проведением спецоперации в Украине и санкционным давлением. Освещение деятельности «Газпрома» традиционно превалировало в российском медиа пространстве: по итогам квартала компания возглавила все медиарейтинги нефтегазовой отрасли. Второе место заняла компания Nord Stream-2 AG, «Роснефть» заняла третье место в рейтингах количества упоминаний в СМИ и величине охвата потенциальной аудитории, компания ЛУКОЙЛ - третье место в рейтинге заметности.

По итогам III квартала Индекс заметности и количество упоминаний «Газпрома» выросло, а показатель охвата аудитории показал снижение. В то же время показатели Nord Stream-2 AG выросли сразу в несколько раз на фоне обострения проблем с поставкой газа в Европу. Все показатели «Роснефти» и ЛУКОЙЛа снизились относительно II квартала.

Стоит отметить, что из ТОП-20 компаний рейтинга две газотранспортные дочерние компании «Газпрома» - Nord Stream-2 AG и Nord Stream AG продемонстрировали значительный рост PR-показателей на фоне усугубления проблем с поставками газа в Европу. Существенный рост показателей компании «Сахалин Энерджи» был связан с предписанием Президента РФ о смене оператора проекта «Сахалин-2» на российское юридическое лицо и связанными вокруг этого событиями.

В III квартале тема поставок газа в страны Евросоюза оставалась наиболее важной в медиаполе не только «Газпрома», но всей нефтегазовой отрасли. 30 августа «Газпром» объявил о приостановке с 31 августа по 4 сентября поставок газа по «Северному потоку» в связи с ремонтом на компрессорной станции «Портовая». 2 сентября Ростехнадзор выдал компании предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, принятии мер и приостановке эксплуатации КС «Портовая» по причине обнаружения утечки масла. Транспортировка по газопроводу «Северному поток» так и не была возобновлена. Между тем, 26 сентября произошли утечки газа на обоих нитках газопровода «Северный поток» и одной из ниток магистрали «Северный поток 2» в районе датского острова Борнхольм. Нарушение герметичности газопроводов были вызваны физическими повреждениями. Генпрокуратура РФ расценила произошедшее как «акт международного терроризма». Москва созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. ФРГ, Дания, Швеция и Норвегия назвали саботажем ЧП на «Северных потоках» и призвали провести расследование. Россия будет настаивать на том, чтобы «Газпром» как собственник трубы участвовал в расследовании ЧП на нитках газопроводов «Северный поток», завил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Большое внимание СМИ было привлечено также к вопросам взаимоотношений «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» в сфере транспортировки газа через территорию Украины. В начале сентября «Нафтогаз Украины» подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против «Газпрома» за якобы несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины. «Нафтогаз» также сообщил, что оценивает возможность заявления дополнительных требований к российской компании. «Газпром» категорически отверг все требования «Нафтогаза Украины» по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу - не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться. «Газпром» счел подачу обращения «Нафтогаза Украины» недружественным шагом и продолжением недобросовестного поведения украинской компании, заявив, что дальнейшие попытки «Нафтогаза» добиваться рассмотрения спора в МАС могут привести к тому, что у российских органов власти будут все основания для введения в отношении компании «Нафтогаз Украины» санкционного режима. В настоящее время «Газпром» продолжает осуществлять подачу российского газа для транзита через территорию Украины только через ГИС «Суджа».

Широко обсуждались инициативы руководителей США и ЕС об установлении «потолка» цен на российский газ. Ранее страны «Большой семерки» уже ввели «потолок» цен на российскую нефть. Стоимость нефти ограничат с 5 декабря, а нефтепродуктов – с 5 февраля 2023 г. Российский вице-премьер Александр Новак и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявили, что Россия не будет сотрудничать со странами, установившими предельный уровень цен на ее нефть, и найдет другие рынки сбыта. В III квартале цена газа в Европе поднималась выше $2 600 за 1 тыс. куб. – тема роста цен на газ была в центре внимания всех мировых российских.

В медиаполе оператора газопровода «Северный поток 2» компании Nord Stream-2 AG тематика публикаций тесно перекликалась с информационной повесткой «Газпрома» и касалась проблем с поставками газа европейским потребителям. В июле-августе политические лидеры кулуарно и в публичном пространстве обсуждали возможность ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток 2»» для решения проблем энергодефицита. Российская сторона подчеркивала целесообразность этого шага для европейских потребителей газа, руководители США и Европейских стран заявляли об окончательной заморозке проекта. В начале сентября была приостановлена процедура банкротства компании Nord Stream 2 AG еще на четыре месяца, до января 2023 года. Суд в швейцарском Цуге по просьбе компании продлил Nord Stream 2 AG временный мораторий на выплату кредитов до 10 января 2023 года. В конце сентября произошли утечки газа на нитках газопровода «Северный поток» и одной из ниток магистрали «Северный поток 2» в районе датского острова Борнхольм из-за физических повреждений. Российская сторона обвинила США в атаках на газотранспортные магистрали, сославший на заявления американских представителей о том, что «Северный поток 2» никогда не заработает. В свою очередь, Белый дом отрицал, что США угрожали уничтожением «Северного потока». Дания, Швеция и Норвегия назвали саботажем ЧП на «Северных потоках» и призвали провести расследование. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет настаивать на том, чтобы «Газпром», как собственник трубы, участвовал в этом расследовании.

Компания «Роснефть» наиболее часто упоминалась в контексте санкционного давления в отношении российского нефтегазового сектора. Так, правительство ФРГ передало под управление Федерального сетевого агентства Германии импортеров нефти - компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH. «Роснефть» назвала этот шаг экспроприацией и не исключила обращения в суд.

Еще одна тема повышенного внимания СМИ – ситуация вокруг международного проекта «Сахалин-1», в котором «Роснефти» принадлежит 20%. Американская компания ExxonMobil объявила о выходе из всех проектов в России и в одностороннем порядке, без согласования с другими участниками начала поэтапную остановку добычи на проекте «Сахалин-1». «Роснефть» сообщила, что производственная деятельность на нефтегазовом проекте практически остановлена с середины мая. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на форуме «Нефть и газ Сахалина-2022» сообщил, что в текущем году на проекте «Сахалин-1» планируется добыть 4,2 млн тонн, что в 2 раза меньше запланированного объема.

Финансовые и производственные показатели компании также были в центре внимания СМИ. Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО в первом полугодии 2022 г. выросла на 13,1% год к году, до 432 млрд руб. Выручка увеличилась на 32,5% - до 5,172 трлн руб. Капитальные затраты компании за первое полугодие составили 527 млрд рублей, что на 14,1% выше аналогичного периода 2021 г. Увеличение капзатрат в основном было связано с плановым ростом инвестиций в проект «Восток Ойл», сообщила «Роснефть». 26 июля «Роснефть» начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении проекта «Восток ойл» на Таймыре, поставки с него планируется начать в 2024 году, сообщил гендиректор проекта Владимир Чернов.

В медиаполе ЛУКОЙЛа наиболее широко обсуждалось сообщение компании о приобретении стадиона «Открытие банк арена» и футбольного клуба «Спартак-Москва». В частности, ЛУКОЙЛ приобретает 100% акций АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва», а также стадиона «Открытие банк арена». Леонид Федун сообщил, что выходит из состава акционеров клуба и не будет управлять им.

Еще одна резонансная новость в инфополе компании – гибель первого исполнительного вице-президента ЛУКОЙЛа Равиля Маганова, после падения из окна шестого этажа Центральной клинической больницы Управления делами президента. Маганов проходил лечение в отделении терапии. В качестве одной из версий произошедшего рассматривается суицид.

Санкционная повестка также присутствовала в медиаполе компании. Минюст США получил ордер на арест самолета Boeing 737-7EM, принадлежащего ЛУКОЙЛу. Изъятие лайнера санкционировал окружной суд Южного округа Техаса из-за нарушений санкций, введенных Минторгом США.

Другие темы, вызвавшие наибольший интерес СМИ: Федеральная антимонопольная служба России завершила рассмотрение дел о необоснованном завышении розничных цен на бензин против дочерних предприятий ЛУКОЙЛа в Нижегородской области и Пермском крае, предписала им устранить связанные с этим нарушения; в Краснодаре введена в эксплуатацию солнечная электростанция для ЛУКОЙЛа; в 2023 г. ЛУКОЙЛ планирует начать добычу на месторождении Грайфера на Каспии.

Основные темы публикаций

  1. 26 сентября из-за повреждения произошли утечки газа из обоих нитках газопровода «Северный поток» и одной из ниток магистрали «Северный поток 2» в районе датского острова Борнхольм.

  2. Газпром объявил о приостановке с 31 августа по 4 сентября поставок газа по «Северному потоку» в связи с ремонтными работами на компрессорной станции «Портовая».

  3. 2 сентября Ростехнадзор выдал «Газпрому» предостережение о приостановке эксплуатации КС «Портовая» по причине обнаружения утечки масла, после чего трубопровод «Северный поток» так и не был введен в эксплуатацию.

  4. Инициативы руководителей США и ЕС об установлении «потолка» цен на российский газ.

  5. Рекордный рост стоимости газа в Европе.

  6. «Нафтогаз Украины» подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против «Газпрома» за несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа.

  7. Рост поставок российского трубопроводного газа в Китай.

  8. Оператор «Турецкого потока» South Stream Transport B.V. сообщил о досрочном отзыве экспортной лицензии на трубы из-за санкционного запрета Евросоюза на обслуживание трубопровода.

  9. 30 июля «Газпром» прекратил поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки.

  10. 1 сентября «Газпром экспорт» полностью приостановил поставки газа по контракту французской корпорации Engie.

  11. Украинский суд наложил арест на находящиеся в стране активы «Газпрома», «Роснефти» и «Росатома» стоимостью $62 млн.

  12. Правительство ФРГ передало под управление Федерального сетевого агентства Германии импортеров нефти - компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH.

  13. «Роснефть» начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении проекта «Восток ойл» на Таймыре.

  14. Инвестиционная фирма саудовского принца Аль-Валида бен Талала Kingdom Holding весной инвестировала более $500 млн в «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ.

Снимок экрана 2022-10-13 в 22.27.51.png

Снимок экрана 2022-10-13 в 22.28.11.png

Снимок экрана 2022-10-13 в 22.28.24.png



СКАН — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR. Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.

Упоминания в СМИ – общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определённый период.

Индекс заметности – специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости.

Охват аудитории —среднесуточный показатель потенциальной аудитории СМИ на дату публикации.



Статистические данные, указанные в рейтинге, актуальны на дату публикации.